हिंदी
बस्तर में सुरक्षाकर्मियों के साथ पीएम मोदी ने की दिवाली सेलिब्रेट (Img: X)
New Delhi: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार, 8 नवंबर को छत्तीसगढ़ के बस्तर में सुरक्षाकर्मियों के साथ दिवाली मनाई। सुरक्षाकर्मियों से बातचीत के दौरान, प्रधानमंत्री ने देश की रक्षा में उनकी भूमिका की सराहना की और उन्हें अपने परिवार का सदस्य बताया। वहां मौजूद लोगों को संबोधित करते हुए मोदी ने कहा कि जब देश और दुनिया भर में करोड़ों भारतीय रोशनी का यह त्योहार मना रहे हैं, तो उन्होंने इस मौके को उन लोगों के साथ बिताने का फैसला किया जो देश की रक्षा करते हैं।
उन्होंने कहा कि आज पूरे देश और दुनिया के हर कोने में करोड़ों भारतीय रोशनी का यह पवित्र त्योहार मना रहे हैं। लोग अपने घरों को लौटने के लिए दूर-दूर से यात्रा कर रहे हैं; परिवारों और अपनों के एक साथ आकर जश्न मनाने का यह एक बहुत ही सुंदर अवसर है। उन्होंने कहा, "मैं भी आप लोगों के बीच दिवाली मनाने आया हूँ।"
उन्होंने आगे कहा कि जो लोग देश की रक्षा करते हैं चाहे सीमाओं पर हों या देश के भीतर वे उनके परिवार का हिस्सा हैं। मोदी ने कहा कि जो लोग देश की सुरक्षा करते हैं देश के ये रक्षक और भारत माता के ये बहादुर बेटे-बेटियां वे सभी उनके परिवार के सदस्य हैं।
प्रधानमंत्री ने बस्तर के नक्सलवाद से जुड़े इतिहास का भी जिक्र किया और कहा कि इस क्षेत्र में आए सकारात्मक बदलाव सुरक्षाकर्मियों के बलिदान और समर्पण का नतीजा हैं। उन्होंने कहा, "आप सभी मेरे परिवार का हिस्सा हैं। इस बार, मैं बस्तर के जंगलों में दिवाली मनाने आया हूं एक ऐसी जगह जो कभी नक्सलवाद के खतरे से जूझ रही थी। लेकिन, आपके बलिदान और समर्पण की बदौलत, इस क्षेत्र से नक्सलवाद का खतरा खत्म हो गया है और विकास की एक नई लहर शुरू हुई है।"
मोदी की बातों से इस क्षेत्र में सुरक्षाकर्मियों की अहम भूमिका और नक्सलवाद के खत्म होने के बाद आए बदलावों पर प्रकाश पड़ा। प्रधानमंत्री का यह दौरा देश की सुरक्षा में तैनात जवानों पर केंद्रित था, जिनमें वे जवान भी शामिल हैं जो सुरक्षा चुनौतियों वाले इलाकों में तैनात हैं।
ये भी पढ़ें: शरद पवार फिर अस्पताल में भर्ती, सीने में दर्द और सांस की तकलीफ से बढ़ी परेशानी; PM मोदी ने फोन कर जाना हाल
इन जवानों को अपने परिवार का हिस्सा बताते हुए, मोदी ने उनकी सेवा और समर्पण की तारीफ की। यह त्योहार पारंपरिक रूप से परिवारों के एक साथ आने से जुड़ा है। अपने संबोधन में, उन्होंने इस अवसर को बस्तर के बदलते हालात से भी जोड़ा और बताया कि यह क्षेत्र अब विकास के एक नए दौर से गुजर रहा है।
Location : New Delhi
Published : 8 November 2026, 1:55 PM IST
Topics : Naxalism end Bastar development PM Modi Bastar Diwali celebration 2026 Prime Minister with security forces Chhattisgarh
No related posts found.