

आज पूरी दुनिया में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस उत्साह और समर्पण के साथ मनाया गया। भारत में योग दिवस का कार्यक्रम जानने के लिए पढ़ें डाइनामाइट न्यूज़ की ये रिपोर्ट
योग दिवस पर पीएम मोदी का संदेश (सोर्स- इंटरनेट)
नई दिल्ली: अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस 2025 आज भारत ही नहीं बल्कि पूरी दुनिया में बड़े उत्साह और समर्पण के साथ मनाया जा रहा है। दिल्ली की सड़कों से लेकर न्यूयॉर्क के प्रतिष्ठित टाइम्स स्क्वायर तक, लोग योग का अभ्यास करने और एक स्वस्थ और अधिक संतुलित जीवनशैली को बढ़ावा देने के लिए एक साथ आए।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के मुताबिक इस वर्ष की थीम, “एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग” है, जिसे रखने का कारण मानव स्वास्थ्य और ग्रह के स्वास्थ्य के बीच गहरे संबंध पर जोर देना है। बता दें कि आज सभी उम्र और पृष्ठभूमि के लोगों ने योग सत्रों में भाग लिया और अधिक सचेत और सक्रिय जीवन जीने का संकल्प लिया।
प्रधानमंत्री मोदी ने विशाखापत्तनम में किया मुख्य कार्यक्रम का नेतृत्व
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आंध्र प्रदेश के विशाखापत्तनम में मुख्य राष्ट्रीय समारोह का नेतृत्व किया, जहां उनके साथ मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू और उपमुख्यमंत्री पवन कल्याण भी शामिल हुए। अपने संबोधन में, पीएम मोदी ने इस बात पर प्रकाश डाला कि कैसे योग एक वैश्विक आंदोलन बन गया है, जो सीमाओं, संस्कृतियों और मान्यताओं से परे लोगों को एकजुट करता है।
उन्होंने याद दिलाया कि जब भारत ने संयुक्त राष्ट्र में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का विचार रखा था, तो 175 देशों ने इसका समर्थन किया था। उन्होंने कहा, "आज योग सिर्फ़ भारत की विरासत का हिस्सा नहीं है, बल्कि यह दुनिया भर में लाखों लोगों के जीवन का हिस्सा है।" मोदी ने इस चरण को "योग 2.0" कहा और दुनिया से वैश्विक नीति निर्माण में आंतरिक शांति को मार्गदर्शक सिद्धांत के रूप में अपनाने का आग्रह किया।
पूरे भारत में योग
पूरे भारत में 100 से ज़्यादा ऐतिहासिक और 50 सांस्कृतिक स्थलों पर विशेष योग सत्र आयोजित किया गया है। गुजरात में रानी की वाव से लेकर ओडिशा में कोणार्क सूर्य मंदिर और मध्य प्रदेश में सांची स्तूप से लेकर तमिलनाडु में बृहदेश्वर मंदिर तक ये प्रतिष्ठित स्थल योग अभ्यास के लिए शांत स्थान बन गया है। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने जम्मू-कश्मीर के उधमपुर में भारतीय सेना के जवानों के साथ योग किया, जबकि केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत जोधपुर के राजसी मेहरानगढ़ किले में एक सत्र में शामिल हुए।
वहीं राजधानी में, कई विरासत स्थलों पर योग किया गया और सुप्रीम कोर्ट परिसर में अखिल भारतीय आयुर्वेद संस्थान (AIIA) के नेतृत्व में एक सत्र आयोजित किया गया, जिसमें न्यायाधीशों, डॉक्टरों, छात्रों और नागरिकों ने भाग लिया। दिल्ली में AIIA परिसर में एक बड़े सत्र में 2,000 से ज़्यादा लोगों ने भी भाग लिया।
वैश्विक भागीदारी
आपकी जानकारी के लिए बता दें कि अंतर्राष्ट्रीय समारोह भी उतने ही जोशपूर्ण रहे जितना भारत में देखने को मिल रहा है। न्यूयॉर्क के टाइम्स स्क्वायर पर भारतीय दूतावास और स्थानीय अधिकारियों के सहयोग से एक भव्य योग कार्यक्रम आयोजित किया गया। मैनहट्टन के हृदय स्थल में सैकड़ों लोग योग करने के लिए एकत्रित हुए, जो शांति और स्वास्थ्य का प्रतीक है।