वैष्णो देवी यात्रा फिर से स्थिगित: अगले आदेश तक करना होगा इंतजार, जानें क्या है वजह?

जम्मू-कश्मीर में लगातार बारिश और खराब मौसम के कारण माता वैष्णो देवी की तीर्थयात्रा एक बार फिर स्थगित कर दी गई है। श्राइन बोर्ड ने 14 सितंबर से यात्रा दोबारा शुरू करने की योजना बनाई थी, लेकिन सुरक्षा कारणों से इसे अगले आदेश तक रोक दिया गया है।

Post Published By: Nidhi Kushwaha
Updated : 14 September 2025, 10:16 AM IST
google-preferred

Srinagar: प्रसिद्ध माता वैष्णो देवी तीर्थ यात्रा एक बार फिर मौसम की मार झेल रही है। जम्मू-कश्मीर के रियासी जिले में हो रही लगातार बारिश और भूस्खलन के कारण श्राइन बोर्ड ने यात्रा को अगले आदेश तक स्थगित कर दिया है। यह निर्णय श्रद्धालुओं की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए लिया गया है।

13 सितंबर को श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर सूचना जारी कर बताया कि मौसम की अनिश्चितता और भवन मार्ग पर लगातार हो रही बारिश के कारण 14 सितंबर से शुरू होने वाली यात्रा को टाल दिया गया है।

भूस्खलन बना समस्या

गौरतलब है कि 26 अगस्त को यात्रा मार्ग पर भूस्खलन की बड़ी घटना हुई थी, जिसमें 34 श्रद्धालुओं की जान चली गई थी और 20 से अधिक घायल हुए थे। इसके बाद यात्रा तत्काल प्रभाव से रोक दी गई थी। प्रशासन और श्राइन बोर्ड ने तय किया था कि 14 सितंबर से यात्रा दोबारा शुरू की जाएगी, लेकिन मौसम के बिगड़ते हालातों ने इस योजना पर पानी फेर दिया।

 बोर्ड ने दी आधिकारिक जानकारी

बोर्ड ने पोस्ट में लिखा, "जय माता दी! भवन और ट्रैक पर लगातार बारिश के कारण, 14 सितंबर से शुरू होने वाली श्री माता वैष्णो देवी यात्रा अगले आदेश तक स्थगित की जाती है। भक्तों से अनुरोध है कि वे आधिकारिक अपडेट का इंतजार करें और अफवाहों पर ध्यान न दें।"

लखनऊ एयरपोर्ट पर टला बड़ा विमान हादसा: डिंपल यादव भी थीं फ्लाइट में सवार, जानिये पूरे खौफनाक मंजर के बारे में

 श्रद्धालु हुए निराश

इस फैसले से हजारों श्रद्धालुओं को निराशा हुई है। कई परिवार पहले से यात्रा की योजना बनाकर जम्मू पहुंच चुके थे। होटल और ट्रैवल बुकिंग होने के बावजूद यात्रा रुक जाने से लोगों में असमंजस की स्थिति बनी हुई है।

मरम्मत और निगरानी जारी

बोर्ड ने यह भी बताया कि मार्ग की मरम्मत, सुरक्षा जांच और निगरानी का काम लगातार जारी है। जैसे ही मौसम अनुकूल होगा और मार्ग पूरी तरह सुरक्षित माना जाएगा, यात्रा फिर से शुरू कर दी जाएगी।

विश्व मुक्केबाजी चैंपियनशिप 2025: भारत की बेटी ने रचा इतिहास, पुरुष वर्ग रहा खाली हाथ

पहले भी हो चुकी है यात्रा स्थगित

यह पहला मौका नहीं है जब माता वैष्णो देवी यात्रा मौसम के कारण रुकी हो। पिछले वर्षों में भी भारी बारिश और बर्फबारी के चलते कई बार तीर्थयात्रा रोकी जाती रही है। अधिकारियों का स्पष्ट कहना है कि "श्रद्धालुओं की सुरक्षा सर्वोपरि है।"

Location : 
  • Srinagar

Published : 
  • 14 September 2025, 10:16 AM IST

Advertisement
Advertisement