हिंदी
पाकिस्तान की ओर से आ रहे हथियारों का भारतीय एयर डिफेंस सिस्टम मुंहतोड़ जवाब दे रहा है। पढ़िए डाइनामाइट न्यूज की रिपोर्ट
पाकिस्तान के हमले का जवाब ( सोर्स- इंटरनेट )
नई दिल्ली: पाकिस्तान अपनी कायराना हरकतों से बाज नहीं आ रहा है। इसी बीच पाकिस्तान की ओर से हमले की एक पूरी सुनियोजित जानकारी सामने आई है, जिसमें पाकिस्तान ने तुर्की निर्मित हथियारों का इस्तेमाल करने की बात सामने आई है। पाकिस्तान ने भारत के कई शहरों को निशाना बनाते हुए करीब 400 ड्रोन दागे। जिनमें से कई को भारतीय एयर डिफेंस सिस्टम ने मार गिराया। इन ड्रोन का मलबा जब्त कर जांच की गई, जिसमें सामने आया कि ये तुर्की में बने ‘असिसगार्ड सोंगार’ मॉडल के थे। इनका उपयोग निगरानी और सटीक हमले के लिए किया जाता है।
डाइनामाइट न्यूज संवाददाता के अनुसार, इस हमले के बाद जम्मू-कश्मीर, पंजाब और गुजरात में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है। गुजरात के कच्छ जिले में एहतियातन बिजली की आपूर्ति रोक दी गई है। मुख्यमंत्री कार्यालय ने बताया कि हालात सामान्य होने तक यह ब्लैकआउट जारी रहेगा। इसी तरह पंजाब के पठानकोट, फिरोजपुर, फाजिल्का, अमृतसर, गुरदासपुर और तरनतारन जिलों में भी ब्लैकआउट लागू कर दिया गया है। राजधानी चंडीगढ़ को अलर्ट पर रखा गया है।
भारत ने हमले के बाद विदेश मंत्रालय की ब्रीफिंग में बताया कि पाकिस्तान लगातार भारतीय हवाई क्षेत्र का उल्लंघन कर रहा है और नियंत्रण रेखा (LoC) पर भारी हथियारों से फायरिंग कर रहा है। यह हमला भारतीय सैन्य ठिकानों को निशाना बनाने और एयर डिफेंस की क्षमताओं की परख करने की कोशिश थी। जवाबी कार्रवाई में भारतीय सेना ने काइनेटिक और नॉन-काइनेटिक हथियारों का इस्तेमाल कर पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब दिया।
भारतीय एयर डिफेंस सिस्टम दिया मुंहतोड़ जवाब ( सोर्स- इंटरनेट )
पठानकोट और फिरोजपुर में पाकिस्तानी ड्रोन हमले की पुष्टि हुई है। सेना ने तत्परता दिखाते हुए कई ड्रोनों को हवा में ही नष्ट कर दिया। हालांकि फिरोजपुर में एक ड्रोन ने रिहायशी इलाके को निशाना बनाया, जिससे एक परिवार घायल हुआ है। घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
जम्मू-कश्मीर के सांबा जिले में भी भारतीय सेना ने एक पाकिस्तानी ड्रोन को मार गिराया। वहीं, पुंछ, कुपवाड़ा और उरी सेक्टर में एलओसी पर पाकिस्तान की ओर से भारी गोलीबारी की गई, जिसका भारतीय सेना ने मजबूती से जवाब दिया। इस बीच जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री अमर अब्दुल्ला ने जम्मू में हालात का जायज़ा लिया और राहत शिविरों में सभी आवश्यक सुविधाएं सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। साथ ही घायलों को जल्द चिकित्सा सहायता उपलब्ध कराने की बात कही।