घर से निकली युवती की लाश 3 दिन बाद कुएं से बरामद हुई; जानें NEET परीक्षा के तनाव की खौफनाक दास्तां

मुफस्सिल के कल्याणचक गांव में 3 दिन से लापता नीट एस्पिरेंट 20 वर्षीय संध्या कुमारी का शव कुएं से बरामद हुआ है। परिजनों का दावा है कि पेपर लीक और परीक्षा के विवादों के कारण वह तनाव में थी। पोस्टमार्टम रिपोर्ट का इंतजार, जांच जारी।

Post Published By: Tanya Chand
Updated : 7 July 2026, 4:14 PM IST
google-preferred

Patna: शिक्षा व्यवस्था की कमियों और परीक्षाओं के अनिश्चित माहौल का खामियाजा एक बार फिर देश की एक होनहार बेटी को भुगतना पड़ा है। मुफस्सिल थाना क्षेत्र के कल्याणचक गांव में मंगलवार को उस समय चीख-पुकार मच गई, जब पिछले तीन दिनों से रहस्यमय तरीके से लापता चल रही 20 वर्षीय मेडिकल छात्रा संध्या कुमारी का शव घर के पास ही स्थित एक गहरे कुएं से बरामद हुआ।

इस दर्दनाक घटना के बाद पूरे गांव और आसपास के इलाके में गहरा शोक पसरा हुआ है। सूचना मिलने पर तत्काल मौके पर पहुंची पुलिस ने स्थानीय ग्रामीणों की मदद से शव को कुएं से बाहर निकाला और पंचनामा भरकर पोस्टमार्टम के लिए जिला अस्पताल भेज दिया है।

डॉक्टर बनने की थी चाहत, पेपर लीक के विवादों से टूटी हिम्मत

मृतक छात्रा के पिता धर्मवीर यादव ने रुआंसे गले से बताया कि संध्या उनकी इकलौती बेटी थी, जिसे वे बेहद लाड-प्यार से पढ़ा-लिखा रहे थे। संध्या का बचपन से ही डॉक्टर बनकर समाज की सेवा करने का एक बड़ा सपना था। अपने इसी सपने को हकीकत में बदलने के लिए वह कड़ी मेहनत कर रही थी और दो बार राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा (NEET) में शामिल भी हो चुकी थी।

बिहार उपचुनाव में बड़ा सियासी उलटफेर: प्रशांत किशोर की चुनावी एंट्री पर शत्रुघ्न सिन्हा गदगद, बोले- PK ने मचा दी है देश में हलचल

परिजनों का बेहद गंभीर आरोप है कि पिछले कुछ समय से देश में परीक्षा प्रक्रिया के बुरी तरह प्रभावित होने, लगातार सामने आ रही धांधलियों और पेपर लीक की खबरों ने संध्या को भीतर से तोड़ दिया था। वह अपने भविष्य को लेकर गहरे मानसिक तनाव (डिप्रेशन) में रहने लगी थी। हालांकि, पुलिस प्रशासन ने इस दावे की अभी तक कोई स्वतंत्र या आधिकारिक पुष्टि नहीं की है।

तीन दिन पहले शौच के लिए निकली, फिर घर नहीं लौटी

परिजनों द्वारा पुलिस को दी गई जानकारी के अनुसार, यह पूरी त्रासदी 5 जुलाई की सुबह शुरू हुई थी। रोज की तरह संध्या तड़के करीब चार बजे मैदान (शौच) के लिए घर से बाहर निकली थी, लेकिन जब काफी देर होने के बाद भी वह वापस नहीं लौटी, तो परिजनों को चिंता हुई।

रिश्तेदारों और आसपास के इलाकों में काफी खोजबीन करने के बाद भी जब संध्या का कहीं कोई सुराग नहीं मिला, तो हताश होकर परिजनों ने मुफस्सिल थाने में उसकी गुमशुदगी की लिखित शिकायत दर्ज कराई। पुलिस अभी उसकी तलाश कर ही रही थी कि मंगलवार सुबह ग्रामीणों ने घर के समीप स्थित कुएं के पानी में एक शव को उतराते हुए देखा, जिसकी शिनाख्त बाद में संध्या के रूप में हुई।

बिहार में असिस्टेंट प्रोफेसर के 3,687 पदों पर सीधी भर्ती; बिना लिखित परीक्षा ऐसे करें अप्लाई, नोट कर लें डेडलाइन

पोस्टमार्टम रिपोर्ट से साफ होगी मौत की असली वजह

मुफस्सिल थानाध्यक्ष विपिन कुमार सिंह ने मामले की जानकारी देते हुए बताया कि छात्रा की गुमशुदगी की रिपोर्ट थाने में पहले से ही दर्ज थी, जिसके आधार पर पुलिस उसकी तलाश कर रही थी। प्रथम दृष्टया, मृतका के परिजनों ने मानसिक तनाव के चलते छात्रा द्वारा कुएं में कूदकर आत्महत्या किए जाने की आशंका जताई है।

हालांकि, पुलिस मामले को केवल सुसाइड के एंगल से नहीं देख रही है। थानाध्यक्ष ने स्पष्ट किया कि मौत के वास्तविक और सटीक कारणों का खुलासा पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने और पुलिस की फॉरेंसिक जांच पूरी होने के बाद ही हो सकेगा। पुलिस फिलहाल घटनास्थल के आसपास के लोगों और मृतका के दोस्तों से पूछताछ कर रही है ताकि मौत से जुड़े हर पहलू को स्पष्ट किया जा सके।

Location :  Patna

Published :  7 July 2026, 4:14 PM IST

Related News

Advertisement