हिंदी
दरभंगा पुलिस (Image Source: Google)
Darbhanga: जिले के हरिहरपुर गांव में यह विवाद उस समय सामने आया जब गांव के एक दलित परिवार ने आरोप लगाया कि उनके घर के निर्माण कार्य के लिए ली गई मजदूरी की लगभग 2.5 लाख रुपये की राशि का भुगतान नहीं किया गया। पीड़ित परिवार का कहना है कि इस मामले को लेकर 30 जनवरी को गांव में पंचायत भी हुई, लेकिन कोई समाधान नहीं निकल सका। पंचायत के असफल रहने के बाद दोनों पक्षों में तनाव और बढ़ गया।
31 जनवरी को विवाद ने हिंसक रूप ले लिया। दोनों पक्षों के बीच पहले तीखी नोकझोंक हुई, जो बाद में मारपीट और तोड़फोड़ में बदल गई। इस घटना के बाद दलित परिवार की ओर से SC/ST एक्ट के तहत शिकायत दर्ज कराई गई। शिकायत में आरोप लगाया गया कि जाति सूचक गालियां दी गईं, जान से मारने की धमकी दी गई और सामूहिक रूप से हमला किया गया।
राज्यसभा में उठा लोकसभा का मुद्दा, तो बरपा हंगामा; नड्डा ने दी नसीहत तो खड़गे ने बोला हमला
पुलिस ने पीड़ित पक्ष की शिकायत पर 70 नामजद और लगभग 140 अज्ञात लोगों समेत कुल 200 से अधिक लोगों के खिलाफ FIR दर्ज की है। आरोप है कि पुलिस ने पहले ब्राह्मण पक्ष की शिकायत पर कोई ठोस कार्रवाई नहीं की थी, जिससे मामला और बिगड़ गया।
घटना की गंभीरता को देखते हुए पुलिस ने अब तक 12 लोगों को पूछताछ के लिए हिरासत में लिया है। गांव में किसी भी अप्रिय घटना से बचने के लिए अतिरिक्त पुलिस बल तैनात कर दिया गया है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि मामला मजदूरी भुगतान से जुड़ा था, लेकिन बाद में इसे जातीय रंग दे दिया गया।
पुलिस के अनुसार, SC/ST एक्ट के तहत दर्ज शिकायत की निष्पक्ष जांच की जा रही है। किसी भी निर्दोष को फंसाने और किसी दोषी को बचाने का प्रयास नहीं किया जाएगा। घटना से जुड़े वीडियो और अन्य साक्ष्यों की भी जांच की जा रही है। प्रशासन का दावा है कि स्थिति अब नियंत्रण में है और शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए लगातार निगरानी की जा रही है।
मुंबई की लिफ्ट में हादसा: गैस से भरे गुब्बारों में हुआ विस्फोट, Viral Video ने बढ़ाई चिंता
इस पूरे घटनाक्रम ने एक बार फिर दिखा दिया है कि छोटे आर्थिक विवाद जब समय पर नहीं सुलझाए जाते, तो वे सामाजिक और जातीय तनाव का रूप ले सकते हैं। प्रशासन और समाज दोनों के लिए यह एक गंभीर चेतावनी है।
Location : Darbhanga
Published : 5 February 2026, 1:45 PM IST