हिंदी
श्रीनगर गढ़वाल : अम्बेडकर प्रतिमा छेड़छाड़
Shrinagar Garhwal: उत्तराखंड के श्रीनगर गढ़वाल से एक बेहद दुर्भाग्यपूर्ण घटना सामने आई है। यहाँ अलकेश्वर घाट के समीप स्थित अंबेडकर पार्क में बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर की प्रतिमा के साथ कुछ अज्ञात शरारती तत्वों द्वारा छेड़छाड़ की गई और उस पर रंग लगा दिया गया। इस घटना की खबर फैलते ही स्थानीय लोगों और दलित संगठनों में भारी आक्रोश व्याप्त हो गया है।
घटना की जानकारी मिलते ही भीम आर्मी के कार्यकर्ता और पदाधिकारी बड़ी संख्या में पार्क परिसर में एकत्रित हो गए। कार्यकर्ताओं ने इस कृत्य की कड़े शब्दों में निंदा करते हुए इसे सामाजिक सौहार्द बिगाड़ने की साजिश करार दिया है। भीम आर्मी के नेता मनोज कुमार ने प्रशासन को चेतावनी देते हुए कहा कि यदि दोषियों को जल्द से जल्द गिरफ्तार नहीं किया गया, तो वे उग्र आंदोलन के लिए बाध्य होंगे। उन्होंने मांग की है कि अंबेडकर पार्क की सुरक्षा के लिए स्थायी इंतजाम किए जाएं और वहां सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएं।
Lucknow: मूर्ति देवी-मालती देवी महिला सम्मान समारोह में बोले सपा प्रमुख अखिलेश यादव, दिया बड़ा बयान
मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस विभाग तुरंत हरकत में आया। पुलिस उपाधीक्षक (DSP) अनुज कुमार स्वयं टीम के साथ मौके पर पहुंचे। तनावपूर्ण स्थिति को देखते हुए पुलिस ने सबसे पहले प्रतिमा की विधिवत सफाई करवाई और उसे पूर्व की स्थिति में लाया गया। पुलिस अधिकारियों ने प्रदर्शनकारियों को आश्वासन दिया कि कानून हाथ में लेने वालों को किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा।
डीएसपी अनुज कुमार ने बताया कि "भीम आर्मी के मनोज कुमार की ओर से लिखित तहरीर प्राप्त हुई है। हमने मामले की जांच के लिए अलग-अलग पुलिस टीमें गठित कर दी हैं। क्षेत्र में लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाली जा रही है और संदिग्धों से पूछताछ जारी है।"
प्रशासन ने पूरे श्रीनगर गढ़वाल क्षेत्र में सघन चेकिंग अभियान शुरू कर दिया है। पुलिस हर पहलू से जांच कर रही है ताकि इस घटना के पीछे के मकसद और असली गुनाहगारों का पता लगाया जा सके। फिलहाल क्षेत्र में शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया गया है और अधिकारियों द्वारा स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है।
Location : Srinagar Garhwal
Published : 22 March 2026, 3:21 PM IST