लव जिहाद, जबरन धर्मांतरण और 7 साल का उत्पीड़न: लखनऊ में शाहनवाज समेत तीन पर FIR दर्ज होने के बाद खुले कई बड़े राज

लखनऊ के मलिहाबाद इलाके में लव जिहाद, जबरन धर्मांतरण और शारीरिक शोषण का गंभीर मामला सामने आया है। पीड़िता द्वारा सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल कर न्याय की गुहार लगाने के बाद पुलिस ने मुख्य आरोपी शाहनवाज समेत तीन लोगों के खिलाफ गंभीर धाराओं में एफआईआर दर्ज कर ली है।

Post Published By: Priyam Kashyap
Updated : 29 September 2026, 4:35 PM IST
google-preferred

Lucknow: राजधानी लखनऊ में एक युवती ने एक युवक पर जबरन धर्मांतरण, ब्लैकमेल और शारीरिक शोषण के गंभीर आरोप लगाए हैं। पीड़िता ने सोशल मीडिया पर वीडियो जारी कर अपनी आपबीती बताई थी और न्याय की मांग की थी। मामले में पुलिस ने शिकायत के आधार पर आरोपी युवक समेत तीन लोगों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

नाबालिग होने के दौरान शोषण के आरोप

मलिहाबाद पुलिस स्टेशन क्षेत्र की रहने वाली पीड़िता ने अपनी शिकायत में आरोप लगाया कि आरोपी शाहनवाज 2020-21 के दौरान उसका पीछा करता था, जब वह 11वीं कक्षा की छात्रा थी। पीड़िता के अनुसार, उस समय उसकी उम्र लगभग 16 या 17 साल थी।

यह भी पढ़ें - Lucknow: कृष्णानगर हत्याकांड में बड़ा खुलासा: 25 हजार का इनामी बदमाश मुठभेड़ में गिरफ्तार, पैर में लगी गोली

शिकायत में आरोप है कि 1 जनवरी 2021 को आरोपी ने उसे घर के बाहर अकेला पाकर जबरन उसके माथे पर सिंदूर लगाया और उसकी आपत्तिजनक तस्वीरें खींचीं। इसके बाद उसे डराया-धमकाया गया और उन तस्वीरों को वायरल करने की धमकी दी गई।

तस्वीरों का इस्तेमाल करके ब्लैकमेल करने के आरोप

पीड़िता का आरोप है कि आरोपी ने उन्हीं तस्वीरों का इस्तेमाल करके लंबे समय तक उसका शोषण किया और उसे ब्लैकमेल किया। शिकायत में यह भी आरोप है कि आरोपी ने उस पर धर्म परिवर्तन करने का दबाव डाला और जबरन 'कलमा' पढ़वाने की कोशिश की। पीड़िता ने दावा किया कि जब उसने विरोध किया तो उसे धमकियां दी गईं और जातिसूचक अपशब्द कहे गए।

दो अन्य लोगों के खिलाफ आरोप

अपनी शिकायत में पीड़िता ने शाहनवाज के अलावा दो अन्य लोगों सिराज और शाहरुख का भी नाम लिया। आरोप है कि ये दोनों भी उसके घर आए और धर्म परिवर्तन और 'निकाह' (शादी) के लिए उस पर दबाव बनाने की कोशिश की। पीड़िता का आरोप है कि अगर वह उनकी मांगें नहीं मानती तो उसे गंभीर परिणाम भुगतने की धमकी दी गई।

यह भी पढ़ें - Lucknow: शंख एयरलाइंस के ऑफिस पर पहुंची आयकर टीम, मालिक श्रवण विश्वकर्मा से पूछताछ; इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस जांच के घेरे में

पुलिस ने FIR दर्ज की; जांच जारी

पीड़िता की शिकायत के आधार पर मलिहाबाद पुलिस ने कानून की संबंधित धाराओं के तहत तीनों आरोपियों के खिलाफ मामला दर्ज किया है। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि मामले की जांच की जा रही है और सबूतों के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी। इस बीच पुलिस ने पुष्टि की है कि पीड़ित के सभी आरोपों की निष्पक्ष जांच की जा रही है। मामले की सच्चाई जांच पूरी होने के बाद ही स्पष्ट होगी।

Location :  Lucknow

Published :  29 September 2026, 4:35 PM IST

Advertisement