रायबरेली में यूपी ट्रेड शो स्वदेशी मेला; विभिन्न योजनाओं की दी गई जानकारी

यूपी ट्रेड शो स्वदेशी मेले का आयोजन रायबेरली में किया गया। सहायक श्रमायुक्त आर एल स्वर्णकार ने बताया है कि जनपद के जी०आई०सी० ग्राउंड रायबरेली में यू०पी० ट्रेड शो स्वदेशी मेला का आयोजन 09 से 18 अक्टूबर तक किया जा रहा है।

Reabareli: रायबरेली में यूपी ट्रेड शो स्वदेशी मेले का आयोजन किया गया। सहायक श्रमायुक्त आर एल स्वर्णकार ने बताया है कि जनपद के जी०आई०सी० ग्राउंड रायबरेली में यू०पी० ट्रेड शो स्वदेशी मेला का आयोजन 09 से 18 अक्टूबर तक किया जा रहा है।

द्वितीय दिवस के अवसर पर मेला स्थल पर आयोजित कार्यक्रम में श्रम विभाग द्वारा "उ०प्र० भवन एवं अन्य सन्निर्माण कर्मकार कल्याण बोर्ड" के अन्तर्गत पंजीकृत निर्माण श्रमिकों के हितार्थ संचालित विभिन्न योजनाओं, जैसे "मातृत्व, शिशु एवं बालिका मदद योजना" जिसमें दो बच्चों के जन्म लेने पर लाभ देय है, "कन्या विवाह सहायता योजना" जिसमें दो पुत्रियों के विवाह हेतु हितलाभ देय है एवं पंजीकृत निर्माण श्रमिक की मृत्यु होने की दशा में "निर्माण कामगार मृत्यु व दिव्यांगता सहायता योजना" संचालित है जिसमें मृतक पंजीकृत श्रमिक के आश्रितों को हितलाभ देय है, के संबंध में विस्तार से उपस्थित श्रमिकों एवं आम जनमानस को जानकारी प्रदान की गयी है।

श्रमिकों को यह भी जानकारी दी गयी कि पात्र पंजीकृत श्रमिक, उक्त योजनाओं के अन्तर्गत लाभ प्राप्त करने हेतु अपने नजदीकी जन सुविधा केन्द्र के माध्यम से आवेदन कर सकते हैं, योजनाओं में आवेदन करने हेतु नवीनीकरण अद्यतन होना आवश्यक है। पंजीकृत निर्माण श्रमिकों को अपना नवीनीकरण, नजदीकी जन सुविधा केन्द्र के माध्यम से कराने हेतु कहा गया तथा अपंजीकृत निर्माण श्रमिकों को अपना पंजीयन कराने हेतु कहा गया।

इस कार्यक्रम में विशेष रूप से यह जानकारी दी गयी कि बोर्ड में पंजीकृत ऐसे निर्माण श्रमिक जिन्होंने विगत 04 वर्षों अथवा उससे अधिक समय से नवीनीकरण नहीं कराया है, उन्हें 15 अक्टूबर, 2025 के बाद निष्क्रिय सूची में डाल दिया जाएगा तथा निष्क्रिय श्रमिकों की गणना पंजीकृत निर्माण श्रमिकों में नहीं की जाएगी। उन्होंने सभी पंजीकृत निर्माण श्रमिकों से आह्वान किया कि वे 15 अक्टूबर से पूर्व अवश्य ही अपना नवीनीकरण करा लें।

Location : 
  • Raebareli

Published : 
  • 10 October 2025, 10:19 PM IST

Advertisement
Advertisement