Prayagraj News: जिले के 223 कम्पोजिट विद्यालयों का औचक निरीक्षण, 61 शिक्षक अनुपस्थित, DM ने लिया एक्शन

प्रयागराज के जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा के निर्देश पर शुक्रवार को जिले के 223 कम्पोजिट विद्यालयों का औचक निरीक्षण किया गया। निरीक्षण में 61 शिक्षक ड्यूटी समय पर अनुपस्थित पाए गए। इस पर डीएम ने संबंधित शिक्षकों का वेतन रोकने और स्पष्टीकरण मांगने का निर्देश दिया।

Post Published By: Nidhi Kushwaha
Updated : 23 August 2025, 12:27 PM IST
google-preferred

Prayagraj: जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा की ओर से जिले के कम्पोजिट विद्यालयों में शिक्षा की गुणवत्ता और मूलभूत सुविधाओं की व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए शुक्रवार को जिलेभर में 223 विद्यालयों का औचक निरीक्षण करवाया गया। इस निरीक्षण में खंड विकास अधिकारियों को नोडल अधिकारी के रूप में नामित किया गया, जिन्होंने विभिन्न मापदंडों पर विद्यालयों की स्थिति का मूल्यांकन किया।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, निरीक्षण का मुख्य उद्देश्य विद्यालयों में उपलब्ध साफ-सफाई, शिक्षकों की उपस्थिति, पाठ्यपुस्तकों का वितरण, ड्रेस की स्थिति, मिड डे मील, शौचालय, पेयजल और अन्य मूलभूत सुविधाओं की वास्तविक स्थिति का पता लगाना था।

61 शिक्षक पाए गए अनुपस्थित

इस निरीक्षण के दौरान जो सबसे गंभीर पहलू सामने आया, वह था 61 शिक्षकों का ड्यूटी समय में अनुपस्थित पाया जाना। जिलाधिकारी ने इस पर कड़ा रुख अपनाते हुए तत्काल इन सभी शिक्षकों का आज का वेतन रोकने और उनसे स्पष्टीकरण मांगने के निर्देश जारी कर दिए हैं। उन्होंने स्पष्ट किया कि विद्यालयों में अनुशासनहीनता और गैर-जिम्मेदाराना व्यवहार को किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

कई विद्यालयों में शौचालयों की दयनीय स्थिति

निरीक्षण रिपोर्ट के अनुसार, कई विद्यालयों में शौचालयों की स्थिति दयनीय पाई गई, कुछ स्थानों पर पेयजल की उपलब्धता में भी कमी देखी गई। कुछ विद्यालयों में ड्रेस और किताबों का वितरण अधूरा था, वहीं कई स्कूलों में बच्चों की उपस्थिति अपेक्षाकृत कम पाई गई। मिड डे मील की गुणवत्ता और समय पर वितरण को लेकर भी अधिकारियों ने सवाल उठाए।

अधिकारियों को दिए गए सुधार के आदेश

जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा के अनुसार, शिक्षा व्यवस्था की मजबूती हमारी प्राथमिकता है। बच्चों को बेहतर और सुरक्षित वातावरण देना हमारी जिम्मेदारी है। ऐसे में जिन विद्यालयों में खामियां पाई गई हैं, वहां संबंधित जिम्मेदार अधिकारियों को समयबद्ध सुधार के निर्देश दिए जा रहे हैं। इसके साथ ही डीएम ने संबंधित खंड शिक्षा अधिकारियों को यह निर्देश दिए कि वे प्रत्येक विद्यालय में जाकर व्यवस्था की नियमित निगरानी करें और किसी भी प्रकार की शिकायत को तत्काल संज्ञान में लें।

गौरतलब है कि यह कार्रवाई, प्रयागराज के जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा के निर्देश पर शुक्रवार को जिले के 223 कम्पोजिट विद्यालयों का औचक निरीक्षण के दौरान की गई। निरीक्षण में 61 शिक्षक ड्यूटी समय पर अनुपस्थित पाए गए। इस पर डीएम ने संबंधित शिक्षकों का वेतन रोकने और स्पष्टीकरण मांगने का निर्देश दिया।

Location :