हिंदी
मेरठ वासियों को मिला बड़ा तोहफा
मेरठ : मेरठ के परतापुर क्षेत्र में स्थित संजय वन का धीरे-धीरे लुप्त हो रहा स्वरूप अब बदलने जा रहा है। पहले यहां हिरण, बारहसिंगा, मगरमच्छ, मोर और नीलगाय जैसे जंगली जानवर दिखते थे, लेकिन समय के साथ इनकी संख्या कम होती गई। इस समस्या को ध्यान में रखते हुए उत्तर प्रदेश सरकार ने संजय वन के विकास और सौंदर्यीकरण के लिए बड़ा कदम उठाया है। ऊर्जा राज्य मंत्री डॉ. सोमेंद्र तोमर के अनुरोध पर इस वन के पहले चरण में 1.77 करोड़ रुपये की लागत से विकास कार्य शुरू करने का निर्णय लिया गया है।
सोमवार दोपहर ऊर्जा मंत्री डॉ. सोमेंद्र तोमर ने मेरठ विकास प्राधिकरण (एमडीए) के वीसी संजय मीना और डीएफओ डॉ. राजेश के साथ संजय वन के सौंदर्यीकरण के पहले चरण का उद्घाटन किया। उद्घाटन के बाद उन्होंने संजय वन में पौधारोपण किया और विकास कार्यों का भूमि पूजन भी किया। इसके बाद संजय वन के विकास की प्रक्रिया को और बड़े स्तर पर किया जाएगा, ताकि यह स्थान पर्यटकों के आकर्षण का प्रमुख केंद्र बन सके।
पहले चरण में किए जाने वाले विकास कार्यों में संजय वन की सफाई, यहां के रास्तों का सुधार, सुविधाओं का निर्माण और वन्यजीवों के लिए बेहतर परिस्थितियां बनाना शामिल है। इसके अलावा पर्यटकों की सुरक्षा और सुविधा को ध्यान में रखते हुए यहां गैलरी, पार्किंग और बैठने की व्यवस्था भी की जाएगी। विकास कार्यों में वृक्षारोपण, साफ-सफाई और वन्यजीवों के संरक्षण पर भी विशेष ध्यान दिया जाएगा।
इसके बाद संजय वन को और विकसित करने के लिए सरकार की ओर से अतिरिक्त धनराशि आवंटित की जाएगी। यह राशि 8 करोड़ से लेकर 20 करोड़ तक हो सकती है। इस राशि से संजय वन को प्रमुख पर्यटन स्थल बनाने की योजना है, जहां लोग स्वच्छ हवा और प्रकृति की खूबसूरती का आनंद ले सकेंगे। इसके अलावा वन क्षेत्र के अंदर सुरक्षा उपाय बढ़ाए जाएंगे और वन्यजीवों के लिए बेहतर आवास की व्यवस्था की जाएगी, ताकि उनकी सुरक्षा की जा सके।
संजय वन का सौंदर्यीकरण न केवल मेरठ के निवासियों के लिए बल्कि आसपास के जिलों के लोगों के लिए भी बड़ा आकर्षण साबित होगा। यहां लोग प्रकृति के बीच समय बिता सकेंगे, जिससे पर्यटन उद्योग को भी बढ़ावा मिलेगा। स्थानीय निवासियों के लिए यह एक अच्छा अवसर होगा, जहां वे स्वच्छ वातावरण में परिवार के साथ घूमने और आराम करने का आनंद ले सकेंगे।
संजय वन मेरठ के सबसे पुराने और ऐतिहासिक वनों में से एक है। इसे पहले संरक्षित क्षेत्र के रूप में देखा जाता था, लेकिन समय के साथ इसका संरक्षण कम होता गया और यह धीरे-धीरे लुप्त हो गया। अब यूपी सरकार के प्रयासों से इस वन को नए स्वरूप में पेश किया जाएगा। साथ ही यहां के वन्यजीवों को भी संरक्षण मिलेगा और इस वन को आदर्श पर्यावरणीय स्थल बनाने की दिशा में कदम उठाए जाएंगे।
Location : Meerut
Published : 2 June 2025, 6:28 PM IST
Topics : Beautification Development Work Energy Minister Dr. Somendra Tomar Meerut Sanjay Forest Wildlife conservation