महराजगंज: डॉ. अंबेडकर जयंती पर पदयात्रा कर पूर्व मंत्री ने किया जागरुक

महराजगंज में अंबेडकर जयंती इस बार कुछ अलग अंदाज में मनाई गई, जहां रैलियों का आयोजन भी किया गया। पूरे जिले में उत्साह, श्रद्धा और जागरूकता का ऐसा माहौल देखने को मिला, जिसने हर किसी का ध्यान अपनी ओर खींच लिया।

Post Published By: Nidhi Kushwaha
Updated : 14 April 2026, 2:58 PM IST
google-preferred

Maharajganj: महराजगंज में 14 अप्रैल 2026 को भारत रत्न डॉ. भीमराव अंबेडकर की 135वीं जयंती इस बार कुछ खास अंदाज में मनाई गई। समाजवादी पार्टी के नेताओं और कार्यकर्ताओं ने पूर्व मंत्री सुशील कुमार टिंबडेवाल के नेतृत्व में पदयात्रा निकालकर लोगों को जागरूक करने का प्रयास किया।

पूरे जिले में उत्साह, श्रद्धा और जागरूकता का ऐसा माहौल देखने को मिला, जिसने हर किसी का ध्यान अपनी ओर खींच लिया। शहर से लेकर गांवों तक रैलियों, जनसभाओं और पुष्पांजलि कार्यक्रमों की धूम रही।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, भारतीय बौद्ध महासभा के नेतृत्व में निकली भव्य रैली में हजारों लोगों ने भाग लिया। हाथों में बैनर, नारों की गूंज और बाबा साहब के विचारों से प्रेरित संदेशों ने माहौल को पूरी तरह से जीवंत बना दिया। जगह-जगह लोगों ने डॉ. अंबेडकर की प्रतिमाओं पर पुष्पांजलि अर्पित कर उन्हें श्रद्धांजलि दी।

“शिक्षित बनो, संगठित रहो, संघर्ष करो”

इस वर्ष जयंती का मुख्य संदेश “शिक्षित बनो, संगठित रहो, संघर्ष करो” रहा। इस संदेश को जन-जन तक पहुंचाने के लिए विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन किया गया, जिसमें समाज के हर वर्ग की भागीदारी देखने को मिली।

Gorakhpur News: खजनी में अंबेडकर जयंती समारोह, शिक्षा और समानता के महत्व पर वक्ताओं ने दिया जोर

राजनीतिक दलों की सक्रिय भागीदारी भी इस आयोजन की खास बात रही। सत्ता पक्ष और विपक्ष दोनों के नेताओं ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया और बाबा साहब के विचारों को अपनाने की अपील की।

इस दौरान समाजवादी पार्टी के जिलाध्यक्ष विद्यासागर यादव, बाबा साहब वाहिनी के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष श्रवण पटेल, प्रणव गौतम समेत सैकड़ों कार्यकर्ताओं ने सड़क पर पदयात्रा निकालकर बाबा साहब के विचारों को जन-जन तक पहुंचाने का प्रयास किया।

Ambedkar Jayanti 2026: डॉ. भीमराव अंबेडकर की 135वीं जयंती आज, जानिये बाबा के संघर्ष की कहानी

वक्ताओं ने कहा कि डॉ. अंबेडकर के सिद्धांत आज भी उतने ही प्रासंगिक हैं और उनके मार्ग पर चलकर ही समाज में सच्ची समानता और न्याय स्थापित किया जा सकता है। फरेंदा में आयोजित जनसभा और लखनऊ में हुए पुष्पांजलि कार्यक्रम भी आकर्षण का केंद्र रहा। इन आयोजनों ने यह स्पष्ट कर दिया कि बाबा साहब के विचार आज भी लोगों के दिलों में जीवित हैं और नई पीढ़ी को प्रेरित कर रहे हैं।

लोगों ने लिया ये संकल्प

इस मौके पर लोगों ने यह संकल्प लिया कि वे न केवल बाबा साहब के विचारों को अपनाएंगे, बल्कि समाज में जागरूकता और एकता का संदेश भी फैलाएंगे।

Location :  Maharajganj

Published :  14 April 2026, 2:58 PM IST

Advertisement