Gorakhpur News: रेबीज संक्रमित गाय के दूध से बना पंचामृत पी गए 150 ग्रामीण, जानिये फिर क्या हुआ?

गोरखपुर के रामडीह गांव में धार्मिक अनुष्ठान के दौरान रेबीज संक्रमित गाय के कच्चे दूध से बना पंचामृत पीने से 150 ग्रामीणों में डर फैल गया। स्वास्थ्य केंद्र पर अब तक 70 से अधिक लोगों ने एंटी रेबीज वैक्सीन की पहली डोज ली। स्वास्थ्य विभाग ने सतर्क रहने और वैक्सीन समय पर लेने की अपील की है।

Gorakhpur: गोरखपुर दक्षिणांचल के उरुवा ब्लॉक रामडीह गांव में बीते कुछ दिनों से भय और अफरा-तफरी का माहौल है। गांव में आयोजित एक धार्मिक अनुष्ठान में रेबीज संक्रमित गाय के कच्चे दूध से बना पंचामृत पीने के बाद तकरीबन 150 ग्रामीणों में दहशत फैल गई है। इसी बीच संक्रमित गाय की दर्दनाक मौत ने लोगों की चिंता और बढ़ा दी है। इसी डर के चलते अब तक 70 से अधिक ग्रामीण प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (PHC) उरुवा पहुंचकर एंटी रेबीज वैक्सीन की पहली डोज ले चुके हैं।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, गांव वालों ने बताया कि गांव के लोगों के मुताबिक, करीब तीन महीने पहले गांव के दो ग्रामीण सुशील गौड़ और धर्मेंद्र गौड़ की गायों को एक आवारा कुत्ते ने काट लिया था। सुशील ने जागरूकता दिखाते हुए तुरंत अपनी गाय को एंटी रेबीज वैक्सीन दिलवा दी, लेकिन जानकारी के अभाव में धर्मेंद्र गौड़ ने अपनी गाय का इलाज नहीं कराया। धीरे-धीरे बीमारी ने जानवर को चपेट में ले लिया और स्थिति गंभीर होती चली गई।

धार्मिक आयोजन के लिए तैयार हुआ था पंचामृत

इसी बीच हाल ही में गांव में राजीव गौड़ और सोनू विश्वकर्मा के यहां धार्मिक आयोजन रखा गया, जिसमें पंचामृत तैयार करने के लिए धर्मेंद्र की गाय का कच्चा दूध लिया गया। धार्मिक आस्था और परंपरा के चलते करीब 150 ग्रामीणों ने श्रद्धापूर्वक पंचामृत का सेवन किया, जिसकी जानकारी बाद में गंभीर खतरे के रूप में सामने आई।

गोरखपुर के वाटर वेज रेस्टोरेंट में भीषण आग, 3 मंज़िला इमारत राख; हाउसकीपिंग कर्मचारी की दर्दनाक मौत

गाय पर हुआ असर

बुधवार को धर्मेंद्र की गाय की अचानक तबीयत बिगड़ने लगी। परीक्षण में रेबीज की पुष्टि होने के बाद उसका व्यवहार एकदम अजीब हो गया। वह कुत्ते की तरह भौंकने लगी, पानी से डरने लगी, बेकाबू होकर उछलने-कूदने लगी और आसपास मौजूद लोगों को काटने की कोशिश करने लगी। आखिरकार शनिवार रात गाय की मौत हो गई, जिसके बाद पूरे गांव में दहशत की लहर दौड़ गई।

कोल्हुई में फास्ट-फूड दुकान पर उत्पात: आधा दर्जन दबंगों ने दुकानदार को पीटा, कस्बे में दहशत

हर व्यक्ति को दी जाएगी तीन डोज

स्वास्थ्य केंद्र प्रभारी डॉ. जे.पी. तिवारी के अनुसार, एहतियात के तौर पर पंचामृत ग्रहण करने वाले हर व्यक्ति को तीन डोज दी जाएगी। पहली डोज के तीन दिन बाद दूसरी और सातवें दिन तीसरी डोज लगाई जाएगी। पीएचसी पर ग्रामीणों की भीड़ लगातार बढ़ रही है। अनिल गौड़, मेवाती देवी, ललिता, सोनू विश्वकर्मा, नीलम, रितु, आंचल, शकुंतला, रितिका और कई अन्य लोगों ने बताया कि वे पंचामृत ग्रहण कर चुके हैं इसलिए बेहद चिंतित हैं।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी (CMO) डॉ. राजेश झा ने कहा कि मामला संज्ञान में है और विशेषज्ञों की टीम निगरानी कर रही है। अधिकारियों ने लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने और समय से वैक्सीन लेने की अपील की है। गांव में इस समय भय का माहौल है, लेकिन स्वास्थ्य विभाग से मिली सलाह और सतर्कता से ग्रामीण राहत मिलने की उम्मीद कर रहे हैं।

Location : 
  • Gorakhpur

Published : 
  • 16 November 2025, 11:59 AM IST