हिंदी
लखनऊ: इस बार होली का त्योहार और रमजान दोनों ही शुक्रवार को पड़ रहे हैं, ऐसे में एक तरफ जहां हिंदू समाज के लोग अपना होली का त्योहार मनाएंगे, वहीं बड़ी संख्या में मुस्लिम समाज के लोग जुमे की नमाज के लिए निकलेंगे।
ऐसे में उत्तर प्रदेश प्रशासन की ओर से विशेष एहतियात बरती जा रही है, जिसके मद्देनजर प्रदेश के कई जिलों में जुमे की नमाज का समय बदल दिया गया है। ताकि किसी तरह के टकराव की स्थिति पैदा न हो।
प्रशासन होली पर जुमे की नमाज को लेकर कई मुस्लिम धर्मगुरुओं ने लोगों से अपील की है कि वे अपने घरों के पास की मस्जिदों में नमाज अदा करें और जरूरी न हो तो होली पर घर से बाहर न निकलें। प्रशासन संवेदनशील इलाकों में शांति समिति के साथ बैठक भी कर रहा है, ताकि होली का त्यौहार शांति और उल्लास के साथ मनाया जा सके।
यूपी के कई जिलों में नमाज का समय बदला
उधर, प्रशासन की पहल के बाद प्रदेश के कई जिलों में होली पर जुमे की नमाज का समय बदल दिया गया है। कई जिलों में अब नमाज दोपहर एक बजे की जगह ढाई बजे पढ़ी जाएगी। प्रशासन की अपील के बाद प्रदेश के शाहजहांपुर, संभल, जौनपुर, मिर्जापुर, ललितपुर, औरैया, लखनऊ, मुरादाबाद, रामपुर, उन्नाव, बरेली, अयोध्या, अमरोहा और ललितपुर में नमाज के समय में बदलाव किया गया है। इन जिलों में सुविधा के हिसाब से समय में बदलाव किया गया है।
नमाज का समय एक घंटा बढ़ाया गया
राजधानी लखनऊ में मौलाना फिरंगी महली ने जुमे की नमाज का समय एक घंटा बढ़ा दिया है। सहारनपुर देवबंदी उलेमाकारी ने भी सभी लोगों से होली के दिन संयम बरतने की अपील की है।
मुरादाबाद में भी शहर इमाम ने लोगों से अपने मोहल्ले की मस्जिदों में नमाज अदा करने की अपील की है। यहां जामा मस्जिद में दोपहर ढाई बजे से नमाज अदा की जाएगी।
ललितपुर में जुमे की नमाज को लेकर शहर इमाम ने पत्र जारी कर सभी को इसकी जानकारी दी है। उन्होंने पत्र में लिखा है कि होली के त्योहार को सौहार्दपूर्ण तरीके से मनाने के लिए जुमे की नमाज का समय एक घंटा बढ़ाया गया है। पहले नमाज दोपहर 12:45 बजे से शुरू होती थी जो अब 1:45 बजे से शुरू होगी।
Published : 13 March 2025, 1:42 PM IST
Topics : Aligarh juma Bareilly juma Friday prayers Holi And Juma muslims masjid covers Saharanpur juma sambhal holi juma Sambhal juma up police alert
No related posts found.