बहराइच में नहीं थम रहा भेड़ियों का आतंक, मरने वालों की संख्या बढ़कर 9 हुई

बहराइच (Bahraich) में पिछले चार दिनों में भेड़िये (Wolf) दो और लोगों को अपना शिकार (AttacK) बना चुके हैं, इनमें एक महिला और एक बच्चा शामिल है। जिसके बाद भेड़िये के हमले में मरने वालों की संख्या बढ़कर 9 हो गई है। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 28 August 2024, 1:40 PM IST
google-preferred

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh): के बहराइच (Bahraich) में आदमखोर भेड़ियों (Wolf) का आतंक (Terror) थमने का नाम नहीं ले रहा है। पिछले डेढ़ महीने में भेड़ियों नौ लोगों को अपना शिकार (Attack) बना डाला है जिनमें बच्चे और महिलाएं शामिल हैं। यहां के 30 गाँवों में भेड़ियों के आतंक है जिसके चलते ग्रामीण दहशत के माहौल में जीने को मजबूर हैं। दिनभर महिलाएं घरों में अपने बच्चों को लेकर दुबकी रहती है और रात को पुरूष पहरा देने को मजबूर हैं।

पिछले चार दिनों में इन इलाक़ों में भेड़िये दो और लोगों को अपना शिकार बना चुके हैं। इनमें एक महिला और एक बच्चा शामिल है। जिसके बाद भेड़िये के हमले में मरने वालों की संख्या बढ़कर 9 हो गई है। जबकि 35 लोग घायल बताए जा रहे हैं। घायलों में भी महिला, बुजुर्ग और बच्चे शामिल हैं। इस इलाके में डर का ऐसा माहौल है कि कई परिवारों ने तो अपने बच्चों को भी रिश्तेदारों के घर भेज दिया है।

थम नहीं रहा भेड़ियों का आतंक

भेड़ियों के हमले की घटनाओं को देखते हुए वन विभाग की कई टीमें इलाके में काम कर रही है लेकिन अब तक उनके हाथ पूरी सफलता नहीं लग पाई है। इन गोंडा में जगह-जगह पिंजरे लगाए गए हैं ताकि भेड़ियों को पकड़ा जा सके। यही नहीं ड्रोन कैमरों के जरिए भी भेड़ियों की तलाश की जा रही है। पिछले दिनों एक वीडियो में छह भेड़ियों को झुंड भी दिखाई दिया था। इनमें से तीन को वन विभाग ने पकड़ लिया और इन्हें लखनऊ चिड़ियाघर में रखा गया है। 

वन विभाग का 'ऑपरेशन भेड़िया'

लेकिन अब भी कई आदमखोर भेड़िये इलाके में घूम रहे हैं और वो ज्यादा आक्रामक हो गए हैं। इस मामले पर प्रधान वन संरक्षक संजय श्रीवास्तव ने कहा कि इलाके में वन विभाग की 12 टीमें 'ऑपरेशन भेड़िया' के तहत लगाई गई है। वन विभाग का कहना है कि बरसात के दिनों में जंगलों में पानी भरने की वजह से अक्सर जानवर बाहर की ओर आ जाते हैं। वहीं इस मामले पर योगी सरकार भी गंभीर हो गई है। सीएम योगी आदित्यनाथ ने इस सिलसिले में वन विभाग से रिपोर्ट तलब की है और प्रभावित इलाके में तत्काल लोगों की मदद के निर्देश दिए हैं।

Published : 
  • 28 August 2024, 1:40 PM IST