कुलभूषण से मुलाकात में सद्भाव और मानवता दोनों गायब थी: सुषमा स्वराज

विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने कुलभूषण जाधव से उनकी पत्नी और मां से मुलाकात कराने के पाकिस्तान के तरीकों की संसद में जमकर निंदा की। सुषमा स्वराज के अलावा संसद में कांग्रेस समेत कई पार्टियों के नेताओं ने पाकिस्तान की इस करतूत की एक सुर में निंदा की।

Updated : 28 December 2017, 11:40 AM IST
google-preferred

नई दिल्‍ली: विदेश मंत्री सुषमा स्‍वराज ने संसद में कुलभूषण जाधव से उनकी पत्नी और मां के मुलाकात कराने की पाकिस्तान के तरीकों की जमकर निंदा की। सुषमा ने राज्‍यसभा में बयान देते हुए कहा कि पाकिस्‍तान ने इस मुलाकात के दौरान जो दुर्व्‍यवहार किया, उसकी सड़क से लेकर संसद तक में निंदा हो रही है।  उन्होंने कहा कि इस मुलाकात में पाकिस्तान की तरफ से सद्भाव और मानवता दोनो गायब थी, यह अति निंदनीय है।

सुषमा स्‍वराज ने साफ किया कि कुलभूषण से मुलाकात के दौरान उनकी पत्नी और मां की चूड़ियां व मंगलसूत्र उतरवाए गए। पाकिस्तान की यह करतूत शर्मनाक है। इस मीटिंग में मानवता नहीं दिखाई गई, बल्कि उन्हें डराने की कोशिश हुई। इस दौरान पाकिस्तान ने जाधव के परिवार के सदस्यों के मानवाधिकारों का बार-बार उल्लंघन किया गया और उनके लिए वहां एक भय का वातावरण बनाया गया।

विदेश मंत्री ने कहा कि हमारे बीच स्पष्ट समझौता था कि मीडिया को आने की अनुमति नहीं मिलेगी, लेकिन इस समझौते का भी पाकिस्तान ने उल्लंघन किया।  सरकार ने जाधव मामले को अंतरराष्ट्रीय कोर्ट में पेश किया, जिसके बाद उन पर जारी किए गए फांसी के फैसले को टाल दिया गया है। उन्होंने सरकार के रूख साफ करते हुए कहा कि मुश्किल की इस घड़ी में सरकार कुलभूषण के  परिवार के साथ है। सरकार ने उनके परिवार के सदस्यों की जाधव से मिलने की इच्छा को पूरा किया। इस बारे में सरकार के बेहतर प्रयास आगे भी जारी रहेंगे।

विदेश मंत्री के बयान के बाद राज्य सभा में कांग्रेस नेता गुलाम नबी आजाद ने भी विदेश मंत्री सुषमा स्वराज के बयान का समर्थन किया। उन्होंने कहा कि जाधव पर जो भी आरोप लगाए गए हैं, वो झूठे और फर्जी हैं। पाकिस्तान की करतूतों को पूरे देश की जनता जानती है। पाकिस्तान में कोई लोकतंत्र नहीं है। उन्होंने कहा कि जाधव की मां और पत्नी के साथ पाकिस्तान में इश मुलाकात के दौरान जो कुछ भी हुआ है, वो पूरे देश का अपमान है। कांग्रेस के अलावा अन्य सभी पार्टियों ने भी सरकार के बयान का समर्थन दिया। सुषमा स्वराज के अलावा संसद में कांग्रेस समेत सभी पार्टियों के नेताओं ने पाकिस्तान की इस करतूत की एक सुर में निंदा की।

Published : 
  • 28 December 2017, 11:40 AM IST

Related News

No related posts found.