सीनियर IAS अधिकारी नवनीत सहगल प्रसार भारती के चेयरमैन नियुक्त, जानिये उनके बारे में

वरिष्ठ आईएएस नवनीत सहगल को प्रसार भारती का चेयरमैन नियुक्त किया गया है। पढ़िए डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 16 March 2024, 11:27 AM IST
google-preferred

लखनऊ: वरिष्ठ आईएएस नवनीत सहगल को भारत सरकार ने प्रसार भारती का चेयरमैन बनाया है। सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय ने इसके लिए बाकायदा आदेश जारी कर एक एक पत्र साझा करते हुए इसकी जानकारी दी है। 

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार उन्हें तीन साल के लिए ये पद और जिम्मेदारी दी गई है। 

कौन हैं नवनीत सहगल

वर्ष 1963 में पंजाब के फरीदकोट में पैदा हुए नवनीत सहगल की शुरुआती शिक्षा-दीक्षा हरियाणा में हुई क्योंकि इनके पिता यहीं नौकरी करते थे। अंबाला से दसवीं कक्षा पास करने के बाद सहगल ने भिवानी में रहकर इंटरमीडियट परीक्षा उत्तीर्ण की, वर्ष 1982 में 19 साल की उम्र में सहगल ने बीकॉम पास किया। 

सहगल सिविल सर्विस में जाना चाहते थे लेकिन उम्र नहीं हुई थी। इसके बाद सहगल ने चार्टेड एकाउंटेंटशिप (सीए) कोर्स में दाखिला लिया, 1986 में उन्होंने सीए कोर्स पूरा कर लिया। 

इसके अगले साल इन्होंने कंपनी सेकेटरीशिप का कोर्स भी पूरा कर लिया, सीए करने के बाद वर्ष 1986 में सहगल ने प्रैक्टिस और साथ में सिविल सर्विसेज की तैयारी भी शुरू कर दी। बड़ी कंपनियों के कंसल्टेंट के तौर पर सहगल ने देश में कई नई फैक्ट्रियों की शुरुआत कराई।

Published : 
  • 16 March 2024, 11:27 AM IST