महराजगंज को घोषित किया जाये पिछड़ा जिला: सुशील कुमार टिबड़ेवाल

उत्तर प्रदेश आवास एवं विकास परिषद के पूर्व उपाध्यक्ष और समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेता सुशील कुमार टिबड़ेवाल ने जिले के पिछड़ेपन को लेकर गहरी चिंता जतायी है और केंद्र सरकार पर महराजगंज जिले को लेकर भेदभाव करने का आरोप एक प्रेस कांफ्रेंस में लगाया है।

Updated : 3 April 2018, 4:32 PM IST
google-preferred

महराजगंज: उत्तर प्रदेश आवास एवं विकास परिषद के पूर्व उपाध्यक्ष सुशील कुमार टिबड़ेवाल ने जिले के पिछड़ेपन को लेकर गहरी चिंता जतायी है और केंद्र सरकार पर महराजगंज जिले को पिछड़े जिले में शामिल न करने पर भेदभाव का आरोप लगाया है। उन्होंने कहा कि जिले के जनप्रतिनिधियों एवं अधिकारियों की अकर्मण्यता और उदासीनता के कारण महराजगंज एक बड़े लाभ से वंचित हो गया है, जिस कारण विकास की कई योजनाएं भी छूट गयी है। उन्होंने सरकार से महराजगंज को तत्काल पिछड़े जिलों में शामिल करने की मांग की। 

 

प्रेस कांफ्रेंस करते उत्तर प्रदेश आवास एवं विकास परिषद के पूर्व उपाध्यक्ष सुशील कुमार टिबड़ेवाल

मंगलवार को अपने कैंप कार्यालय में आयोजित एक प्रेस कांफ्रेंस में पूर्व राज्य मंत्री ने कहा कि हाल ही में नीति आयोग की सिफारिश पर केंद्र सरकार ने उत्तर प्रदेश के 8 जिलों को पिछड़े जिलों में शामिल किया है, जिसमें पड़ोसी जिले बलरामपुर व सिद्धार्थनगर भी  शामिल है। ये दोनों ही जिले कई मायनों में महराजगंज से काफी आगे है। ऐसे में महराजगंज की अनदेखी कर उससे ज्यादा विकसित जिलों को पिछडे़ जिलों में शामिल करना केंद्र सरकार की मंशा पर कई तरह के सवाल खड़ा करता हैं।

 पूर्व राज्य मंत्री ने कहा कि महराजगंज जिला शिक्षा, कुपोषण, बेरोजगारी, गरीबी, दिमागी बुखार जैसी कई समस्याओं से लंबे समय से जूझ रहा है। यहां सड़क समेत अन्य कई जनसुविधाओं का भी बड़ा अभाव है। इन सभी कारणों से महराजगंज भी पिछड़े जिलों की श्रेणी में आता है, लेकिन केंद्र ने समस्याओं से जूझते महराजगंज की अनदेखी कर इसे पिछड़ा जिला घोषित न कर यहां की जनता के साथ नाइंसाफी की है।

प्रेस कांफ्रेंस का दृश्य

 

पत्रकारों के एक सवाल के जबाव में उन्होंने कहा कि जिले में पूर्ववर्ती समाजवादी सरकार के कार्यकाल में सबसे ज्यादा विकास कार्य हुए, जिससे जिले की जनता भलिभांति परिचित है। पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव के कार्यकाल में ही जिले में सौ बिस्तर का महिला जिला चिकित्सालय बनाया गया, जिसका उद्घाटन कर भाजपा अब श्रेय लेगी। सपा सरकार ने महराजगंज से निचलौल और शिकारपुर से घुघली की सड़क योजना को भी मंजूरी दी लेकिन भाजपा सरकार आने के बाद इसका काम आगे नहीं बढ़ सका। उन्होंने व्यंग्यात्मक लहजे में कहा कि सड़कें तो जनता के लिये होती है, ऐसा नहीं होता कि सपा की बनाई सड़कों पर केवल सपा के लोग ही चलें, भाजपा वाले नहीं। भाजपा ने शायद इसी सोच के चलते सड़क का काम रोक दिया है।

Published : 
  • 3 April 2018, 4:32 PM IST

Related News

No related posts found.