हिंदी
बृजमनगंज (महराजगंज): जनपद के बृजमनगंज क्षेत्र के ग्राम पंचायत हरैया मौलाही में कहने को तो दो-दो सरकारी ट्यूबवेल है लेकिन इनमें से एक बुरी तरह से ध्वस्त हो चुका है। जबकि दूसरी ट्यूबवेल की पाइप लाइन अवरद्ध हो गयी है। यह जर्जर हालत में है। दोनों ट्यूबवेल के ध्वस्त होने के कारण यहां के लोगों में खासा आक्रोश है। किसानों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। किसानों का कहना है कि ट्यूबवेल ने होने से उनका मानसिक और आर्थिक शोषण हो रहा है।
गांव के कई लोगों ने डाइनामाइट न्यूज के साथ अपनी पीड़ा साझा करते हुए बताया कि चार साल पहले स्थानीय लोगों के अथक प्रयासों से यहा ट्यूबवेल लगा था, जो साल भर तक ठीक से चला। लेकिन सरकार और अफसरों की उदासीनता के कारण ट्यूबवेल तीन साल से खराब और ध्वस्त पड़ा है।

डाइनामाइट न्यूज़ से स्थानीय जनता का कहना है कि सभी किसान निजी लोगों से काफी महंगे दामों पर पंपिंग सेट लेकर अपने खेतों में पानी चलाने को मजबूर हैं। समय पर सिंचाई वगैरह नहीं हो पाती, जिससे खेती में बहुत नुकसान उठाना पड़ता है। इस प्रकार से सभी किसानों का आर्थिक व मानसिक शोषण हो रहा है।

इस बाबत यहां के लोगों ने मिलकर कई बार संबंधित विभाग को लिखित व आनलाईन शिकायत भी की लेकिन विभाग के कान पर जूं तक नही रेंगा। यहां के लोगों ने एक बार फिर शासन-प्रशासन से गुहार लगाई है कि लोकहित में इन टयूबवेलों का रिबोर व नवीनीकरण करवाकर सिंचाई सुविधा को बहाल तथा सर्वसुलभ कराया जाय।
Published : 9 May 2022, 12:37 PM IST
Topics : आर्थिक उत्तर प्रदेश किसान जनाक्रोश ध्वस्तीकरण बृजमनगंज क्षेत्र महराजगंज मानसिक शोषण सरकारी ट्यूबवेल
No related posts found.