Madhya Pradesh: सिवनी जिले में आवारा कुत्तों के हमले में महिला की मौत

जिले के एक गांव में शनिवार को आवारा कुत्तों के हमले में 55 वर्षीय एक महिला की मौत हो गई। यह जानकारी एक अधिकारी ने दी।

Updated : 29 April 2023, 9:40 PM IST
google-preferred

सिवनी: जिले के एक गांव में शनिवार को आवारा कुत्तों के हमले में 55 वर्षीय एक महिला की मौत हो गई। यह जानकारी एक अधिकारी ने दी।

अधिकारी ने बताया कि घटना सिवनी जिला मुख्यालय से करीब 20 किलोमीटर दूर कान्हीवाड़ा थाना अंतर्गत मुंडरई गांव में आज सुबह की है।

कान्हीवाड़ा थाना के प्रभारी मोनिस सिंह बैस ने ‘भाषा’ को बताया कि मृतक महिला की पहचान केसरबाई हनवत (55) के रूप में की गई है।

उन्होंने कहा कि पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट में महिला के शरीर में हिंसक जानवरों के काटने के गहरे घाव पाए गए हैं। किसी अन्य चोट के निशान महिला के शरीर पर नहीं मिले हैं।

बैस ने बताया कि पोस्टमॉर्टम करने वाले चिकित्सक का कहना है कि संभवत: कुत्तों के काटने से महिला की मौत हुई है। लेकिन प्रयोगशाला से फारेसिंक रिपोर्ट मिलने के बाद पुख्ता तौर पर इसे कहा जा सकेगा।

वहीं, हिसंक वन्यप्राणी के हमले की आशंका को देखते हुए मौके पर वन अमले को भी बुलाया गया। इस मामले में सिवनी उपवनमंडल अधिकारी योगेश पटेल ने बताया कि जिस तरह से महिला का मांस नोंच कर खाया गया है, उसमें वन्यप्राणी के हमले की आशंका दूर-दूर तक नजर नहीं आ रही है। घटना स्थल से पांच किलोमीटर के दायरे में वन क्षेत्र नहीं है।

इसी बीच, मृत महिला के भांजे व मुंडरई के पूर्व सरपंच बिहारी लाल पटले ने बताया कि केसरबाई सुबह करीब सात बजे कृषि कार्य के लिए खेत जा रही थी। खेत के पास पेड़ पर मौजूद बंदरों के आसपास आवारा कुत्तों का झुंड मंडरा रहा था। संभवत: इसी दौरान आवारा कुत्तों ने खेत जा रही महिला पर हमला कर दिया और कुत्तों के हमले से महिला की मौत हो गई।

उन्होंने कहा कि कुछ देर बाद वहां से निकल रहे लोगों ने महिला के शव का मांस नोंच-नोंचकर खा रहे कुत्तों के झुंड को देखकर इसकी सूचना ग्रामीणों व कान्हीवाड़ा पुलिस को दी।

पटले ने बताया कि मौके पर बड़ी संख्या में कुत्तों की मौजूदगी के निशान पाए गए हैं। उन्होंने कहा कि महिला के लहूलुहान शव में पैरों व हाथ की हड्डियां नजर आ रही थी, इसके ऊपर का मांस आवारा कुत्ते खा चुके थे।

गांव के डिमांकचंद हनवत, इंकार सिंह मलगांव, संतोष हनवत इत्यादि का कहना है कि मुंडरई गांव में बीते डेढ़ साल से आवारा कुत्तों का आतंक है। नगर पालिका प्रशासन सिवनी ने शहर में पकड़े आवारा कुत्तों को मुंडरई गांव के आसपास छोड़ दिया है।

इन ग्रामीणों ने कहा कि करीब 15 खूंखार कुत्तों का झुंड बंदरों के अलावा गांव के पालतू जानवर बकरी को खदेड़कर उनका शिकार कर रहा है। दो दिन पहले आवारा कुत्तों ने एक बकरी को मारकर उसे खा लिया था। बीते डेढ़ साल में गांव की कई बकरियों व जंगली बंदरों को आवारा कुत्ते मार चुके हैं।

उन्होंने कहा कि गांव में आए दिन आवारा कुत्ते पालतू मवेशियों को अपना निशाना बना रहे हैं।

Published : 
  • 29 April 2023, 9:40 PM IST

Related News

No related posts found.