Rally For Rivers कार्यक्रम में सीएम योगी ने लोगों से नदियों को स्वच्छ रखने की अपील की..

लखनऊ के राम मनोहर लोहिया विश्वविद्यालय में ‘ईशा फांउडेशन’ की ओर से नदियों को सूखने से बचाने के लिए एक कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस मौके पर सीएम योगी आदित्यनाथ के साथ दोनों डिप्टी सीएम केशव मौर्य और डॉ दिनेश शर्मा सहित पूर्व मंत्री रघुराज प्रताप सिंह मौजूद रहे।

Updated : 26 September 2017, 1:28 PM IST
google-preferred

लखनऊ: राजधानी के राम मनोहर लोहिया विधि विश्वविद्यालय में 'ईशा फांउडेशन' की ओर से नदियों को सूखने से बचाने के लिए एक कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस मौके पर सीएम योगी आदित्यनाथ के साथ दोनों डिप्टी सीएम केशव मौर्य और डा दिनेश शर्मा सहित पूर्व मंत्री रघुराज प्रताप सिंह मौजूद रहे।

कार्यक्रम के दौरान योगी ने बताया कि उत्तर प्रदेश में गंगा का प्रवाह 1 हजार किलोमीटर से भी ज्यादा दायरे में है और गंगा नदी में सबसे ज्यादा प्रदूषण कानपुर के जाजमऊ इलाके में ही होता है। उन्होंने बताया कि गंगा के किनारे सभी औद्योगिक इकाईयों मे सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट लगाने का काम चल रहा है जो जल्द ही पूरा कर लिया जायेगा।

समारोह में मौजूद लोग

योगी ने कहा कि 2019 तक गंगा सफाई का काम पूरा हो जायेगा। यूपी सरकार नदियों की सफाई के साथ ही 'ईको टूरिज्म' को बढावा देने की दिशा मे भी काम कर रही है। उन्होंने बताया कि जल्द ही सरकार की कोशिशों का असर भी देखने को मिलेगा। इस कार्यक्रम में सैकड़ों की तादात में स्कूली बच्चों ने भी हिस्सा लिया। जिन्हें सीएम योगी ने प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया।

वही इस मौके पर ईशा फांउडेशन के संस्थापक सदगुरू ने बताया की आज गंगा की लगभग 8 सौ सहायक नदियों में से 5 सौ के करीब सूख चुकी हैं। यह हमारे लिए एक बड़ी चिंता का कारण है। उन्होंने बताया कि आज देश के किसानो की आत्महत्या का एक बड़ा कारण खेती की जमीन का बंजर होना और खेती के लिए पानी की कमी है। नदियों के किनारे दोनों ओर 1 किमी के दायरे मे पेड़ लगने चाहिए। जिससे हमारे देश की नदियों का वजूद बचा रहे। इस मौके पर उन्होंने मौज़ूद लोगों से नदियों को बचाने के लिए आगे आने की भी अपील की।

Published : 
  • 26 September 2017, 1:28 PM IST

Related News

No related posts found.

Advertisement
Advertisement