महाराजगंज: गन्ने के खेत में दिखा तेंदुआ, ग्रामीण दहशत में; जानें क्या है पूरा मामला

निचलौल क्षेत्र में तेंदुए की चहलकदमी तेज होता जा रहा है। जानिए डाइनामाइट न्यूज पर पूरी खबर

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 15 April 2025, 8:13 PM IST
google-preferred

महराजगंज जिले के सोहागीबरवा वन्य जीव प्रभाग के अंतर्गत निचलौल वन रेंज के जंगलों से सटे इलाके में उस समय हड़कंप मच गया, जब मिश्रौलिया गांव के पास अमड़ी रोड पर स्थित गन्ने के खेत में तेंदुआ दिखाई दिया। यह घटना मंगलवार दोपहर की है, जब कुछ ग्रामीण अपने खेतों की ओर गए थे। जैसे ही उन्होंने गन्ने के खेत के पास तेंदुआ देखा, तो शोर मचाना शुरू कर दिया।

डायनामाइट न्यूज संवाददाता के मुताबिक, ग्रामीणों की चीख-पुकार सुनकर तेंदुआ खेत से भाग गया और पास में स्थित एक पुलिया के नीचे छिप गया। तेंदुए की मौजूदगी की खबर तेजी से पूरे गांव में फैल गई, जिससे आसपास के ग्रामीण भी मौके पर जुटने लगे। स्थिति की गंभीरता को देखते हुए स्थानीय लोगों ने तत्काल इसकी सूचना वन विभाग को दी।

सूचना मिलते ही वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची और तेंदुए की लोकेशन पता करने लगी। टीम के सदस्यों ने सबसे पहले इलाके की घेराबंदी की और ग्रामीणों को वहां से हटाया, ताकि कोई अनहोनी न हो। इसके बाद पुलिया के नीचे छिपे तेंदुए को पकड़ने के प्रयास शुरू किए गए।
वन विभाग के अधिकारियों ने बताया कि तेंदुआ संभवतः भोजन या पानी की तलाश में जंगल से निकलकर आबादी वाले क्षेत्र में आ गया होगा। हालांकि तेंदुए ने किसी ग्रामीण पर हमला नहीं किया, लेकिन ग्रामीणों की भीड़ और शोरगुल के कारण वह असुरक्षित महसूस कर छिप गया।

फिलहाल वन विभाग की टीम पूरी सतर्कता के साथ तेंदुए को पकड़ने का प्रयास कर रही है, ताकि उसे सुरक्षित वापस जंगल में भेजा जा सके। विभाग ने ग्रामीणों से शांति बनाए रखने और तेंदुए के पास न जाने की अपील की है, ताकि रेस्क्यू ऑपरेशन में कोई बाधा न आए।यह घटना एक बार फिर दर्शाती है कि वन्यजीवों के प्राकृतिक आवास सिकुड़ने के कारण अब वे मानव बस्तियों की ओर रुख करने लगे हैं, जिसके कारण मानव-वन्यजीव संघर्ष की घटनाएं बढ़ रही हैं।