वित्तीय साक्षरता में जन-धन योजना बनी मजबूत स्तंभः सुरेश प्रभु

पूर्व केंद्रीय मंत्री सुरेश प्रभु ने शुक्रवार को देश के वित्तीय साक्षरता को सुनिश्चित करने में जन-धन योजना को महत्वपूर्ण और मजबूत स्तंभ बताया। पढ़ें पूरी रिपोर्ट डाइनामाइट न्यूज़ पर

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 24 November 2023, 9:22 PM IST
google-preferred

नयी दिल्ली: पूर्व केंद्रीय मंत्री सुरेश प्रभु ने शुक्रवार को देश के वित्तीय साक्षरता को सुनिश्चित करने में जन-धन योजना को महत्वपूर्ण और मजबूत स्तंभ बताया।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार  प्रभु ने 'एवोक इंडिया फाउंडेशन' की तरफ से वित्तीय साक्षरता पर आयोजित एक सम्मेलन में कहा कि देश के नागरिकों की व्यावहारिक वित्तीय सुरक्षा सुनिश्चित करना काफी अहम है। उन्होंने कहा कि इसमें जन-धन योजना जैसे कदम महत्वूर्ण भूमिका निभा रहे हैं।

उन्होंने अपने ऑनलाइन संबोधन में कहा, 'जन-धन योजना देश की वित्तीय साक्षरता में भारत की बदलावकारी यात्रा के लिए बुनियादी घटक है। इनका आगे चलकर सामाजिक बदलावों पर भी व्यापक असर पड़ता है।'

इस सम्मेलन में शिक्षा, उद्योग और सरकारी क्षेत्र के तमाम विशेषज्ञों ने भारत में वित्तीय समावेश से जुड़े विभिन्न बिंदुओं पर चर्चा की।

इस मौके पर एवोक इंडिया के संस्थापक एवं अध्यक्ष प्रवीण कुमार द्विवेदी ने कहा कि भारत में केवल 24 प्रतिशत लोग ही वित्तीय रूप से साक्षर हैं जबकि बाकी आबादी में बुनियादी वित्तीय अवधारणाओं की भी समझ नहीं है। ऐसे में वित्तीय साक्षरता को आम आदमी के लिए प्राथमिक बनाने की जरूरत है।

No related posts found.