आईटीबीपी के महानिदेशक अनीश दयाल सिंह को सीआरपीएफ का अतिरिक्त प्रभार दिया गया

भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (आईटीबीपी) के महानिदेशक (डीजी) अनीश दयाल सिंह को 30 नवंबर को मौजूदा एस. एल. थाओसेन की सेवानिवृत्ति के बाद सीआरपीएफ का ‘‘अतिरिक्त प्रभार’’ दिया गया है। पढ़ें पूरी रिपोर्ट डाइनामाइट न्यूज़ पर

Updated : 29 November 2023, 3:12 PM IST
google-preferred

नयी दिल्ली: भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (आईटीबीपी) के महानिदेशक (डीजी) अनीश दयाल सिंह को 30 नवंबर को मौजूदा एस. एल. थाओसेन की सेवानिवृत्ति के बाद सीआरपीएफ का ‘‘अतिरिक्त प्रभार’’ दिया गया है। एक आधिकारिक आदेश में बुधवार को यह जानकारी दी गई है।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार केंद्रीय गृह मंत्रालय के एक आदेश में कहा गया है कि मणिपुर कैडर के 1988-बैच के आईपीएस अधिकारी सिंह, ‘‘पद पर नियमित नियुक्ति तक या अगले आदेश तक, जो भी पहले हो, केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) डीजी का प्रभार संभालेंगे।’’

मध्य प्रदेश कैडर के 1988 बैच के आईपीएस अधिकारी थाओसेन को पिछले साल अक्टूबर में सीआरपीएफ के महानिदेशक के रूप में नियुक्त किया गया था। उसी समय सिंह को आईटीबीपी का महानिदेशक नियुक्त किया गया था।

सीआरपीएफ लगभग 3.25 लाख कर्मियों के साथ देश का सबसे बड़ा केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल (सीएपीएफ) है और इसे नक्सल विरोधी अभियान चलाने सहित देश के आंतरिक सुरक्षा क्षेत्र में विभिन्न कर्तव्यों को निभाने के लिए तैनात किया गया है।

लगभग 90 हजार कर्मियों वाली आईटीबीपी को मुख्य रूप से चीन के साथ लगती 3,488 किलोमीटर लंबी वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी) की रक्षा करने का काम सौंपा गया है।

Published : 
  • 29 November 2023, 3:12 PM IST

Related News

No related posts found.