करोड़ों खर्च के बाद भी ग्रामीणों को नहीं मिल रहा पानी, डीएम ने दिया आदेश

करोड़ों खर्च के बाद भी ग्रामीणों को पानी नहीं मिल पा रहा। ऐसे में यहां के लोगों में आक्रोश है। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 21 March 2025, 8:01 PM IST
google-preferred

बाराबंकीत्रिवेदीगंज विकास खंड के लाही ग्राम पंचायत में करीब डेढ़ करोड़ रुपये की लागत से 2013 में बनी पानी की टंकी आज तक एक दिन भी चालू नहीं हो सकी है। इस योजना के तहत जल निगम को 17 गांवों में पाइप लाइन बिछाकर शुद्ध पेयजल की आपूर्ति करनी थी। लेकिन लायकपुरवा, ज्ञानखेर और आलमपुरवा गांव में आज तक पाइप लाइन नहीं बिछाई जा सकी है। टिकरा गांव में भी आधी पाइप लाइन ही बिछाई जा सकी है।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार,ग्राम प्रधान ज्ञानवती के पति गंगा प्रसाद ने बताया कि 2013 में जल निगम के अफसरों ने हैंडओवर के कागजात पर हस्ताक्षर करा लिए थे। इसकी शिकायत तत्कालीन डीएम मिनिस्ती एस से की गई थी। जांच में पता चला कि टंकी की छत टपक रही है और पाइप लाइन कई जगह से फटी हुई है। डीएम ने जल निगम के अधिशासी अभियंता को इसकी मरम्मत कराने का आदेश दिया और हैंडओवर निरस्त कर दिया।

इसके बाद 2019 में टंकी की मरम्मत पर एक करोड़ रुपये से अधिक खर्च हुए, लेकिन इसके बावजूद टंकी का संचालन शुरू नहीं हो सका। जल निगम ने ग्रामीणों के आधार कार्ड लेकर करीब साढ़े छह सौ कनेक्शन किए, जो अब बेकार हो चुके हैं। ग्रामीण शिवम, अमरनाथ, रामदयाल और जगजीवन ने बताया कि टंकी का संचालन कभी शुरू ही नहीं हुआ। पूर्व प्रधान गुड्डू और ग्रामीणों ने टंकी को चालू कराने की मांग उठाई है, ताकि ग्रामीणों को घर बैठे शुद्ध पेयजल मिल सके। जल निगम के अधिशासी अभियंता अमित कुमार ने बताया कि लाही ग्राम पंचायत के भड़खोरिया गांव में स्थित पानी की टंकी ग्राम पंचायत को हैंडओवर कर दी गई, लेकिन संचालन शुरू नहीं हो सका। अब शासन ने इसे दोबारा जल निगम के माध्यम से संचालित कराने का निर्णय लिया है। सर्वे कराया जा रहा है और अधिग्रहण के बाद अगले दो माह में जलापूर्ति शुरू कर दी जाएगी।

Published : 
  • 21 March 2025, 8:01 PM IST