आज देशभर में मनाई जा रही है बकरीद, पीएम मोदी ने देशवासियों को दी बधाई

आज देशभर में ईद-उल-जुहा (बकरीद) का पर्व धूमधाम से मनाया जा रहा है। इस मौके पर पीएम मोदी ने ट्वीट कर देशवासियों को ईद-उल-जुहा की बधाई दी है। डाइनामाइट न्यूज की रिपोर्ट..

Updated : 22 August 2018, 9:13 AM IST
google-preferred

नई दिल्ली: आज देशभर में ईद-उल-जुहा की धूम है। बकरीद मुस्लिमों का बड़ा त्योहार माना जाता है। दिल्ली की जामा मस्जिद में सुबह ईद की नमाज अदा की जा रही है। 

इस मौके पर पीएम मोदी ने  ट्वीट कर देशवासियों को ईद-उल-जुहा की बधाई दी है। इसके साथ ही लिखा आज हमारे समाज में करुणा और भाईचारे की भावना को गहरा कर दें। 

पीएम मोदी के अलावा राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने भी देशवासियों को ईद-उल-जुहा की बधाई दी है। उन्होंने ट्वीट करते हुए लिखा ईद-उल-जुहा के अवसर पर सभी देशवासियों विशेषकर हमारे मुस्लिम भाइयों और बहनों को बधाई और शुभकामनाएं देता हूं। इस विशेष दिन हम त्याग और बलिदान की भावना के प्रति अपना आदर व्यक्त करते हैं। आइए, अपने समावेशी समाज में एकता और भाइचारे के लिए मिलकर काम करे।

बकरीद के दिन सबसे पहले सुबह नमाज अदा की जाती है। नमाज पढ़ने के बाद बकरा, भेड़, दुंबे या अन्य जानवरों की कुर्बानी दी जाती है। बकरीद पर कुर्बानी किए गए बकरे के मीट को तीन हिस्सों में विभाजित किया जाता है। पहला हिस्सा गरीबों को दिया जाता है। दूसरा हिस्सा रिश्तेदारों और पड़ोसियों के लिए निकाला जाता है। जबकि तीसरा हिस्सा अपने परिवार के लिए रखा जाता है।

Published : 
  • 22 August 2018, 9:13 AM IST

Related News

No related posts found.