Turkey & Syria Earthquake: तुर्की और सीरिया में भूकंप ने मचाई भीषण तबाही, 280 के पार मरने वालों की संख्या, 2,300 से ज्यादा घायल

तुर्की में शक्तिशाली भूकंप से मरने वालों की संख्या बढ़कर 284 हो गई और घायलों की संख्या बढ़कर 2,323 हो गयी है। पढ़िये पूरी खबर डाइनामाइट न्यूज़ पर

Updated : 6 February 2023, 4:01 PM IST
google-preferred

इंस्ताबुल: तुर्की में शक्तिशाली भूकंप से मरने वालों की संख्या बढ़कर 284 हो गई और घायलों की संख्या बढ़कर 2,323 हो गयी है। तुर्की के उपराष्ट्रपति फुअत ओकटे ने सोमवार को यह जानकारी दी।

ओकटे ने एक ब्रीफिंग में कहा, “इससे पहले की रिपोर्टों में भूकंप से 76 लोगों के मारे जाने और 440 लोगों के घायल होने की खबर सामने आयी थी लेकिन अभी तक 284 नागरिक मारे गए और 2,323 लोग घायल हुए हैं।"

आपदा एवं आपातकालीन प्रबंधन प्राधिकरण (एएफएडी) के अनुसार, आज स्थानीय समयानुसार सुबह 04:17 बजे कहरामनमारस प्रांत में रिक्टर पैमाने पर 7.4 तीव्रता का भूकंप आया। इसके झटके निकटवर्ती प्रांतों हताय, अदाना, उस्मानिया, दियारबकीर, मलत्या और सानलिउर्फा में भी महसूस किये गये। भूकंप के कारण तुर्की में तबाही का मंजर पसर गया और कई लोगों की जानें चली गयीं। इसके अलावा, पड़ोसी सीरिया में भी भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए, जिससे यहां भी बहुत अधिक लोग हताहत हुए हैं।

तुर्की के एक समाचार पत्र पोस्टा ने बताया कि दक्षिणी तुर्की प्रांत गजियांटेप में स्थित गजियांटेप का ऐतिहासिक किला आज भूकंप से ढह गया।

उल्लेखनीय है कि रोमन काल में गजियांटेप कैसल द्वितीय-चतुर्थ शताब्दी ईस्वी में एक प्रहरीदुर्ग के रूप में बनाया गया था, जिसके बाद में इसका विस्तार किया गया और बाइज़ेंटाइन साम्राज्य जस्टिनियनस की अवधि के दौरान छठी शताब्दी ईस्वी (527-565 ईस्वी) में वर्तमान सर्कल का रूप ले लिया। इस महल में 12 मीनारें हैं। (वार्ता) 

Published : 
  • 6 February 2023, 4:01 PM IST