Weather Update: दिल्ली-NCR में मानसून की दस्तक, झमाझम बरस रहे बादल, तापमान लुढ़का

दिल्ली-NCR में मानसून ने दस्तक दी है और तेज बारिश और ठंडी हवाओं ने मौसम को सुहाना बना दिया है। तापमान गिरने से लोगों को राहत मिली है।

Post Published By: Nidhi Kushwaha
Updated : 7 July 2025, 8:32 AM IST
google-preferred

New Delhi: दिल्ली-एनसीआर में मौसम ने करवट बदली है और राजधानी में भारी मानसूनी बारिश ने लोगों को भिगो दिया है। रविवार रात से शुरू हुई बारिश सोमवार सुबह तक जारी रही, जिससे दिल्लीवासियों को गर्मी और उमस से राहत मिली।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने रविवार को हरियाणा, दिल्ली और चंडीगढ़ के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया था और अब पूरे एनसीआर क्षेत्र के लिए येलो अलर्ट लागू है, जिसमें नोएडा, ग्रेटर नोएडा, गुड़गांव, गाजियाबाद और फरीदाबाद शामिल हैं। मौसम विभाग का कहना है कि इस हफ्ते रुक-रुक कर बारिश जारी रहेगी, जिससे दिल्लीवासियों को राहत मिल सकती है।

तेज बारिश ने बदला मौसम का मिजाज

बीती रात दिल्ली के नॉर्थ वेस्ट, वेस्ट और साउथ वेस्ट इलाकों में तेज बारिश ने सड़कों को भिगो दिया। गुड़गांव में भी रातभर झमाझम बारिश हुई, जिसने सड़कों पर पानी का आलम बना दिया। वहीं, नोएडा, ग्रेटर नोएडा, फरीदाबाद और गाजियाबाद में हल्की बूंदाबांदी ने मौसम को खुशनुमा बना दिया। सोमवार सुबह भी दिल्ली-NCR के कई हिस्सों में बारिश की फुहारों ने दिन की शुरुआत को तरोताजा कर दिया। मौसम विभाग के मुताबिक, आज दिन में भी बादल छाए रहेंगे और कुछ इलाकों में तेज बारिश की संभावना है।

तापमान में आई कमी

लगातार बारिश के कारण दिल्ली का अधिकतम तापमान 32 डिग्री सेल्सियस तक लुढ़क गया है, जो पिछले कुछ दिनों की तपती गर्मी से जूझ रहे लोगों के लिए किसी वरदान से कम नहीं है। NCR के अन्य शहरों जैसे नोएडा, गुड़गांव, गाजियाबाद और फरीदाबाद में भी तापमान 31 से 33 डिग्री के बीच दर्ज किया गया। ठंडी हवाओं और बारिश की फुहारों ने उमस भरी गर्मी को दूर कर दिया, जिससे लोग सुकून की सांस ले रहे हैं।

आवागमन में हो सकती है परेशानी

IMD के पूर्वानुमान के अनुसार, दिल्ली-NCR में इस पूरे सप्ताह बारिश का सिलसिला जारी रहेगा। कभी हल्की बूंदाबांदी तो कभी तेज बारिश मौसम को और रोमांचक बनाएगी। हालांकि, बारिश के साथ जलभराव और ट्रैफिक जाम की समस्या भी सामने आ सकती है। खासकर निचले इलाकों में पानी भरने की आशंका है, जिससे लोगों को आवागमन में परेशानी हो सकती है। ऐसे में बारिश के दौरान सावधानी बरतें और गैर-जरूरी यात्रा से बचें। घर से बाहर निकलते समय छाता या रेनकोट साथ रखें।

Location : 
  • New Delhi

Published : 
  • 7 July 2025, 8:32 AM IST