Video: होटल जला, भीड़ ने घेरा… भारतीय महिला ने सुनाई फंसे होने की दिल दहला देने वाली कहानी

नेपाल के पोखरा में उग्र प्रदर्शनों के बीच एक भारतीय महिला उपासना गिल ने खुद पर हुए हमले और होटल जलने की आपबीती साझा की है। उन्होंने मोदी सरकार और दूतावास से मदद की गुहार लगाई है। विदेश मंत्रालय ने एडवाइजरी और हेल्पलाइन नंबर जारी किए हैं।

Updated : 10 September 2025, 2:17 PM IST
google-preferred

Kathmandu: नेपाल के पोखरा शहर में हुए जबरदस्त विरोध प्रदर्शनों के बीच भारत की एक महिला पर्यटक उपासना गिल की दर्दनाक आपबीती सामने आई है। उपासना, जो एक वॉलीबॉल लीग की मेज़बानी के सिलसिले में पोखरा पहुंची थीं, अब खुद को संकट में घिरा हुआ महसूस कर रही हैं। प्रदर्शनकारियों की हिंसा के कारण न केवल उनका होटल जलकर खाक हो गया, बल्कि उन्हें अपनी जान बचाने के लिए वहां से भागना पड़ा।

उपासना ने एक वीडियो में बताया कि वह नेपाल के पोखरा में फंसी हुई हैं और वहां की स्थिति बेहद खतरनाक हो चुकी है। उन्होंने कहा, मैं एक स्पा में थी, तभी मुझे पता चला कि मेरे होटल में आग लगा दी गई है। जब मैं बाहर निकली तो देखा कि लोग बड़ी-बड़ी लाठियां लेकर मेरे पीछे दौड़ रहे थे। मैं किसी तरह अपनी जान बचाकर भागी।

वीडियो में उपासना गिल मोदी सरकार और भारतीय दूतावास से मदद की गुहार लगाते हुए कहती हैं, 'कृपया हमारी मदद कीजिए। हम यहां बहुत मुश्किल हालात में फंसे हुए हैं। प्रदर्शनकारियों को फर्क नहीं पड़ रहा कि कोई पर्यटक है या स्थानीय नागरिक- वे हर किसी पर हमला कर रहे हैं।'

उन्होंने आगे बताया कि उनके साथ और भी कई भारतीय फंसे हुए हैं और सभी डरे हुए हैं। उन्होंने कहा, हम नहीं जानते कि हम अगली रात कहां बिताएंगे। हालात इतने खराब हो गए हैं कि हर जगह आगजनी हो रही है और सड़कों पर उग्र भीड़ घूम रही है।

Nepal Protests

नेपाल विरोध प्रदर्शन ने मचा दी तबाही

इस भयावह स्थिति के बीच भारत के विदेश मंत्रालय ने तत्काल एक एडवाइजरी जारी की है। इसमें कहा गया है कि नेपाल में मौजूद भारतीय नागरिकों को स्थानीय प्रशासन और काठमांडू स्थित भारतीय दूतावास की सुरक्षा सलाह का पालन करना चाहिए।

यूपी-नेपाल सीमा जिलों में तनाव के बीच यूपी सरकार ने बढ़ाई चौकसी, जारी किया हाई अलर्ट

मंत्रालय ने दो हेल्पलाइन नंबर भी जारी किए हैं, जिन पर भारत के नागरिक संपर्क कर सकते हैं-

977 - 980 860 2881 (व्हाट्सएप कॉल भी)

977 - 981 032 6134 (व्हाट्सएप कॉल भी)

नेपाल में हालिया विरोध प्रदर्शनों की शुरुआत Gen-Z द्वारा की गई थी, जो सरकार के कुछ फैसलों और राजनीतिक मुद्दों को लेकर सड़कों पर उतर आए हैं। हालांकि यह प्रदर्शन धीरे-धीरे हिंसक रूप ले चुका है।

Nepal Gen Z Protest: नेपाल हिंसा से प्राजक्ता कोली का टूटा दिल, कैंसल किया ट्रिप, कही ये बात

भारतीय दूतावास लगातार हालात पर नजर बनाए हुए है और फंसे हुए नागरिकों की हरसंभव मदद की कोशिश कर रहा है। नागरिकों से अपील की गई है कि वे अफवाहों से दूर रहें और किसी भी आपात स्थिति में दूतावास से तुरंत संपर्क करें।

Location :