हिंदी
नेपाल में राजनीतिक उथल-पुथल
Kathmandu: नेपाल में Gen-Z क्रांति और प्रदर्शन के बाद राजनीतिक और सामाजिक संकट गहराता जा रहा है। हाल ही में हुए प्रदर्शनों के बाद प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली ने अपना इस्तीफा दे दिया। इस तनावपूर्ण माहौल ने देश में अशांति फैला दी है।
यूट्यूबर और अभिनेत्री प्राजक्ता कोली ने इस स्थिति को देखते हुए अपना नेपाल ट्रिप रद्द कर दिया। प्राजक्ता ने सोशल मीडिया पर अपने फॉलोअर्स को जानकारी दी और प्रभावित परिवारों के प्रति संवेदना जताई। उन्होंने इंस्टाग्राम स्टोरी में लिखा कि "कल नेपाल में जो भी हुआ उससे मेरा दिल टूट गया। ऐसे माहौल में किसी भी तरह का सेलिब्रेशन करना सही नहीं है। जिन परिवारों ने अपनों को खोया है, मेरा दिल उनके लिए बैठा हुआ है।" प्राजक्ता का कहना है कि वह नेपाल आकर लोगों से मिलना चाहती थीं, लेकिन अभी यह सही समय नहीं है।
इंस्टाग्राम स्टोरी
वर्कफ्रंट की बात करें तो प्राजक्ता कोली ने रोमांटिक ड्रामा सीरीज मिसमैच्ड और मूवी जुग जुग जियो में काम किया है। उनके यूट्यूब चैनल MostlySane ने उन्हें काफी पहचान दिलाई। प्राजक्ता ने 2023 में अपने लॉन्गटाइम बॉयफ्रेंड वृशांक खनल के साथ सगाई की थी और फरवरी 2025 में महाराष्ट्र के करजत में शादी रचाई। उनके पति वृशांक नेपाल के काठमांडू के निवासी हैं।
नेपाल में हिंसक झड़पों पर पहले भी मनीषा कोइराला ने प्रतिक्रिया दी थी। उन्होंने देश में हुई आगजनी और हिंसा को “काला दिन” करार दिया और खून से लथपथ जूते की फोटो शेयर की। कैप्शन में लिखा था कि जनता की आवाज का जवाब गोलियों से दिया गया और भ्रष्टाचार के खिलाफ गुस्से व न्याय की मांग को दबाया गया।
नेपाल में हुई हिंसक झड़पों में अब तक 22 लोगों की मौत हो चुकी है और सैकड़ों लोग घायल हुए हैं। विवाद तब शुरू हुआ जब नेपाल सरकार ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स जैसे फेसबुक, इंस्टाग्राम, व्हाट्सएप, यूट्यूब, X और रेडिट पर बैन लगा दिया। सरकार ने बैन इसलिए लगाया क्योंकि सोशल मीडिया यूजर्स 28 अगस्त तक संचार और सूचना मंत्रालय में रजिस्ट्रेशन नहीं करा पाए थे। हालांकि, प्रदर्शनकारियों के दबाव में सोशल मीडिया से बैन हटा दिया गया, लेकिन सार्वजनिक प्रदर्शन अभी भी जारी हैं।
विशेषज्ञ मानते हैं कि नेपाल में राजनीतिक अस्थिरता और सोशल मीडिया प्रतिबंध ने आम नागरिकों और विदेशी पर्यटकों दोनों के लिए चिंता बढ़ा दी है। प्राजक्ता कोली का ट्रिप रद्द करना और प्रभावित परिवारों के प्रति समर्थन जताना इस संकट की गंभीरता को दर्शाता है।
Nepal Protest: भारत-नेपाल सीमा सील, वाहनों का प्रवेश बंद, सोनौली बॉर्डर पर हाई अलर्ट
नेपाल में हालात अभी भी तनावपूर्ण बने हुए हैं। देश की नई सरकार और स्थानीय प्रशासन को शांति बहाल करने और आम जनता की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए तुरंत कदम उठाने की आवश्यकता है। देश में जारी अस्थिरता के बीच, अंतरराष्ट्रीय समुदाय और स्थानीय हस्तियों की संवेदनशील प्रतिक्रियाएं स्थिति पर ध्यान खींच रही हैं।
Location : Kathmandu
Published : 10 September 2025, 12:22 PM IST
No related posts found.