
UP BJP चीफ पंकज चौधरी (Img Source: Google)
Lucknow: उत्तर प्रदेश में संगठन को मजबूत करने की दिशा में एक बड़ा कदम उठाते हुए भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने नए जिला अध्यक्षों की घोषणा की है। UP BJP चीफ पंकज चौधरी ने राज्य के 11 जिलों के अध्यक्षों के नामों को मंजूरी दी है। प्रदेश ऑफिस, लखनऊ से जारी लिस्ट के मुताबिक, ये नियुक्तियां 26 फरवरी 2026 को की गई थीं। पार्टी लीडरशिप ने इसे आने वाली पॉलिटिकल स्ट्रैटेजी और संगठन विस्तार की तैयारी का हिस्सा बताया है। घोषणा में पश्चिम, ब्रज, अवध, काशी और गोरखपुर क्षेत्र के कई जिलों में नए जिला अध्यक्षों की नियुक्ति की गई है। पार्टी सूत्रों के मुताबिक, ये बदलाव संगठन को जमीनी स्तर पर और एक्टिव बनाने के मकसद से किए गए हैं।
भाजपा प्रदेश अध्यक्ष Bhupendra Singh Chaudhary के हस्ताक्षर से जारी आदेश में कहा गया है कि ये नियुक्तियां जनहित और संगठन हित में तत्काल प्रभाव से लागू होंगी। राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि आगामी चुनावी तैयारियों को देखते हुए पार्टी संगठन में नई ऊर्जा और संतुलन लाने की कोशिश कर रही है। सामाजिक समीकरणों और क्षेत्रीय प्रतिनिधित्व को ध्यान में रखते हुए सूची तैयार की गई है।
इंदौर में कांग्रेस कार्यालय के बाहर भारी बवाल, BJP और कांग्रेस वर्कर आए आमने-सामने
यह सूची लखनऊ स्थित भाजपा प्रदेश मुख्यालय से जारी की गई। पार्टी के वरिष्ठ नेताओं और संगठन पदाधिकारियों को भी इसकी प्रतिलिपि भेजी गई है। भाजपा लंबे समय से बूथ स्तर तक संगठन को सक्रिय रखने की रणनीति पर काम कर रही है। नए जिलाध्यक्षों की नियुक्ति को उसी कड़ी का हिस्सा माना जा रहा है।
Location : Lucknow
Published : 27 February 2026, 10:33 AM IST