Pithoragarh: देशी और विदेशी पर्यटकों को मुनस्‍यारी के वन क्षेत्र से हटाया

पिथौरागढ़ के मुनश्यारी में अवैध रूप से रह रहे देशी और विदेशी पर्यटकों को हटाया गया। पढ़िए डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Post Published By: रवि पंत
Updated : 4 May 2025, 2:09 PM IST
google-preferred

पिथौरागढ़: उत्तराखंड के पिथौरागढ़ जिले के मुनस्‍यारी क्षेत्र में रविवार को वन क्षेत्र के भीतर अवैध रूप से रह रहे देशी-विदेशी पर्यटकों को पुलिस, राजस्व और वन विभाग की संयुक्त टीम ने हटाया।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार ये पर्यटक बिना अनुमति के जंगलों में डेरा डाले हुए थे।

जानकारी के अनुसार थानाध्यक्ष अनिल आर्या के नेतृत्व में पुलिस टीम ने वन विभाग, राजस्व विभाग और खुफिया इकाई के साथ मिलकर मर्तोलीथौड़ क्षेत्र के वन में औचक निरीक्षण किया। जांच के दौरान यह खुलासा हुआ कि 'रेनबो फैमिली गैदरिंग' नामक एक अनौपचारिक कार्यक्रम के तहत विदेशी नागरिक और भारतीय पर्यटक वन क्षेत्र में रात्रि प्रवास कर रहे थे।

विदेशी नागरिकों में स्विट्जरलैंड, अमेरिका, टर्की, रूस, बेल्जियम और जर्मनी जैसे देशों के लोग शामिल थे, जबकि भारतीय पर्यटक उत्तराखंड, दिल्ली, केरल और उत्तर प्रदेश सहित विभिन्न राज्यों से आए थे। ये लोग बिना किसी वैध अनुमति के तंबू लगाकर वन क्षेत्र में रह रहे थे, जो वन कानूनों का उल्लंघन है।

वन क्षेत्र में बिना विभागीय अनुमति के रात्रि प्रवास करना अवैध है। प्रशासन ने मौके पर मौजूद सभी लोगों को तुरंत क्षेत्र खाली करने का निर्देश दिया। अधिकारियों ने पर्यटकों को नियमों की जानकारी दी और आगे ऐसी गतिविधियों से बचने की चेतावनी दी।

संयुक्त टीम की इस कार्रवाई के बाद मुनस्‍यारी क्षेत्र में सुरक्षा और वन संरक्षण को लेकर सख्ती बढ़ा दी गई है। विभागीय अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि भविष्य में इस प्रकार की अवैध गतिविधियों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।

Location : 

Published :