UP Weather Update: कई जिलों में तेज गरज-चमक के साथ पड़ेंगी बौछारें, इस दिन बारिश की संभावना

उत्तर प्रदेश में मानसून की रफ्तार धीमी पड़ने से गर्मी और उमस ने आम जनता की परेशानी बढ़ा दी है। हालांकि 30 अगस्त से प्रदेश में बारिश का ग्राफ बढ़ने की उम्मीद जताई गई है। मौसम विभाग के अनुसार, कुछ जिलों में हल्की बारिश होने के संकेत हैं, जिससे लोगों को राहत मिल सकती है।

Post Published By: Nidhi Kushwaha
Updated : 29 August 2025, 7:43 AM IST
google-preferred

Lucknow: उत्तर प्रदेश में इस समय भीषण गर्मी और उमस से जनजीवन प्रभावित हो गया है। राज्य के अधिकतर हिस्सों में मानसून का प्रभाव कमजोर पड़ गया है, जिसकी वजह से तापमान में लगातार वृद्धि हो रही है। दिन हो या रात, लोगों को गर्म हवाओं और चिपचिपी उमस से राहत नहीं मिल रही है। हालांकि मौसम विभाग ने 30 अगस्त से बारिश में इजाफा होने की संभावना जताई है, जिससे लोगों को कुछ राहत मिलने की उम्मीद है।

इन जिलों में बारिश की संभावना

मौसम विभाग के मुताबिक, 29 अगस्त को प्रदेश के पश्चिमी और पूर्वी हिस्सों में कुछ स्थानों पर हल्की बारिश और गरज के साथ छींटें पड़ने की संभावना है। पश्चिमी उत्तर प्रदेश के सहारनपुर, शामली, बिजनौर, बागपत, मेरठ, मुजफ्फरनगर, अमरोहा और मुरादाबाद जिलों में हल्की बारिश हो सकती है। वहीं, पीलीभीत, बरेली, रामपुर, संभल, अलीगढ़, हापुड़, गाजियाबाद, गौतमबुद्ध नगर और बुलंदशहर में भी बारिश की संभावना जताई गई है।

गर्मी और उमस से मिलेगी राहत

30 अगस्त को भी पश्चिमी यूपी में कुछ स्थानों पर और पूर्वी यूपी में छिटपुट इलाकों में बारिश के आसार हैं। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि शनिवार से प्रदेश में झमाझम बारिश की शुरुआत हो सकती है, जिससे अधिकतम तापमान में गिरावट आने की उम्मीद है। इससे प्रदेश में गर्मी और उमस से राहत मिलने की संभावना है।

कहां कितना दर्ज हुआ तापमान?

बारिश की कमी के कारण विभिन्न जिलों में तापमान में असमानता देखने को मिल रही है। उरई जिले में सबसे अधिक 37.2 डिग्री सेल्सियस अधिकतम तापमान दर्ज किया गया, जबकि कानपुर ग्रामीण में यह 36.2 डिग्री सेल्सियस रहा। अयोध्या, फुरसतगंज, गाजीपुर और लखनऊ जैसे शहरों में भी तापमान 34 से 35 डिग्री के आसपास बना हुआ है।

न्यूनतम तापमान की बात करें तो लखीमपुर खीरी में 29 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो सबसे ज्यादा रहा। इसके अलावा फतेहगढ़, वाराणसी बीएचयू, हमीरपुर, बस्ती और झांसी में न्यूनतम तापमान 26 से 28 डिग्री सेल्सियस के बीच दर्ज किया गया। लखनऊ में अधिकतम तापमान 34.5 डिग्री और न्यूनतम तापमान 27.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। ऐसे में राजधानी में भी गर्मी और उमस ने लोगों को परेशान किया हुआ है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान पर नजर डालें तो आगामी कुछ दिनों में बारिश के कारण तापमान में गिरावट संभव है।

Location :