

विशेष संचारी रोग नियंत्रण अभियान का शुभारंभ धूमधाम से हुआ। कलेक्ट्रेट स्थित पर्यटन भवन से सदर सांसद रवि किशन शुक्ला ने हरी झंडी दिखाकर जागरूकता रथों को रवाना किया। इस मौके पर उन्होंने कहा कि संचारी रोगों से बचाव के लिए स्वच्छता और जन-जागरूकता सबसे प्रभावी हथियार हैं।
सांसद रवि किशन ने दिखाई हरी झंडी
Gorakhpur: गोरखपुर जिले में रविवार को विशेष संचारी रोग नियंत्रण अभियान (5 से 31 अक्टूबर) का शुभारंभ धूमधाम से हुआ। कलेक्ट्रेट स्थित पर्यटन भवन से सदर सांसद रवि किशन शुक्ला ने हरी झंडी दिखाकर जागरूकता रथों को रवाना किया। इस मौके पर उन्होंने कहा कि संचारी रोगों से बचाव के लिए स्वच्छता और जन-जागरूकता सबसे प्रभावी हथियार हैं।
अभियान के शुभारंभ से पहले जिलाधिकारी सभागार में शपथ ग्रहण कार्यक्रम आयोजित हुआ। सांसद रवि किशन ने स्वास्थ्य, नगर निगम, आंगनवाड़ी, पशुपालन विभाग के कर्मियों व जनप्रतिनिधियों को शपथ दिलाई कि वे अपने गांव, वार्ड और मोहल्लों को रोगमुक्त बनाने के लिए पूरी निष्ठा से कार्य करेंगे। उन्होंने कहा कि “घर-घर दस्तक अभियान स्वस्थ व्यवहार अपनाना है, संचारी रोग को हराना है” के नारे को साकार करने में हर नागरिक की सहभागिता जरूरी है।
गोरखपुर पुलिस ने शक्तिमान को भेजा जेल, इतनी छोटी बात पर कर दिया था बीवी का मर्डर
सांसद ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की प्राथमिकता के अनुरूप यह अभियान जन-आंदोलन का रूप ले चुका है। उन्होंने कहा कि यदि जनता और प्रशासन एक साथ जुट जाएं तो गोरखपुर को पूरी तरह रोगमुक्त बनाया जा सकता है।
मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ. राजेश झा ने बताया कि प्रशासन के प्रयासों और जनसहयोग से संचारी रोगों पर प्रभावी नियंत्रण हुआ है। वर्ष 2025 में अब तक केवल 21 इंसेफलाइटिस मरीज बीआरडी मेडिकल कॉलेज में भर्ती हुए हैं, जो पिछले वर्षों की तुलना में काफी कम हैं। उन्होंने कहा कि जागरूकता और समय पर उपचार से बीमारियों को जड़ से समाप्त किया जा सकता है।
गोरखपुर: बरावफात जुलूस अनुमति पत्र में हेराफेरी कर धोखाधड़ी मामला, आरोपी गिरफ्तार
स्वास्थ्य विभाग की टीमें 11 अक्टूबर से 31 अक्टूबर तक “दस्तक अभियान” चलाएंगी, जिसमें घर-घर जाकर लोगों को डेंगू, मलेरिया, चिकनगुनिया, जापानी इंसेफलाइटिस और अन्य संचारी रोगों से बचाव की जानकारी दी जाएगी। साथ ही बीमार लोगों को तुरंत सरकारी अस्पताल पहुंचाने के लिए प्रेरित किया जाएगा।
इस अवसर पर विधायक विपिन सिंह, जिलाधिकारी दीपक मीणा, एसीएमओ डॉ. राजेश कुमार, मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी डॉ. धर्मेंद्र पांडेय, बीएसए रामेंद्र सिंह, डीपीआरओ नीलेश प्रताप सिंह, पार्षद अजय राय, रढनजन्य जुगनू सहित बड़ी संख्या में अधिकारी, कर्मचारी और जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे।