Weather Update: उत्तर भारत में गर्मी का कहर, दिल्ली में पारा 40 डिग्री के पार, मानसून में देरी का अनुमान

उत्तर प्रदेश से लेकर दिल्ली तक कई स्थानों पर तापमान 30 डिग्री सेल्सियस के पार पहुँच गया है। आज बुधवार को यह तापमान क्या रहने वाला है, पढ़ें डाइनामाइट न्यूज़ की रिपोर्ट में

Updated : 26 March 2025, 7:48 AM IST
google-preferred

नई दिल्ली: दिल्ली सहित समूचे उत्तर भारत में गर्मी ने दस्तक दे दी है। उत्तर प्रदेश से लेकर दिल्ली तक कई स्थानों पर तापमान 30 डिग्री सेल्सियस के पार पहुँच गया है। पूरे दिन धूप की चादर फैली रहने के कारण तापमान तेजी से बढ़ा है। मंगलवार को दिल्ली में इस सीजन का सबसे गर्म दिन रहा, जब अधिकतम तापमान 37 डिग्री से ऊपर चला गया। मौसम विभाग के अनुसार, आज बुधवार को यह तापमान 38 से 40 डिग्री तक पहुँचने की संभावना है।

इन राज्यों में  बढ़ेगा गर्मी का असर

आने वाले सप्ताह में बिहार, राजस्थान, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, पंजाब, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र और दक्षिण भारत के अन्य हिस्सों में भीषण गर्मी का असर बढ़ेगा। हालांकि, सप्ताह के अंत में पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने के कारण बादलों की आवाजाही के साथ हल्की से मध्यम बारिश की आशंका जताई गई है।

मौसम विभाग का कहना है कि पहाड़ी राज्यों में मौसम का मिजाज तेजी से बदलेगा। जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में 26 मार्च को हल्की से मध्यम बारिश और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी होने का अनुमान है। वहीं, तमिलनाडु और केरल में भारी बारिश की संभावना जताई गई है।

दिल्ली के मौसम में बुधवार को आसमान साफ रहने का अनुमान है, और अधिकतम तापमान 39 डिग्री सेल्सियस तक पहुँचने की उम्मीद है, जबकि न्यूनतम तापमान 18 डिग्री के आसपास रहने की संभावना है। दिल्ली की वायु गुणवत्ता भी खराब श्रेणी में बनी हुई है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार, बुधवार को शाम 4 बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक 234 दर्ज हुआ। हालांकि, मौसम विभाग की चेतावनी ने सुधार की बात की है, और शहर की वायु गुणवत्ता बुधवार से मध्यम श्रेणी में आने का अनुमान है।

इस बीच, काउंसिल ऑन एनर्जी, एनवायरनमेंट एंड वाटर (सीईईडब्ल्यू) ने चेतावनी दी है कि इस बार की गर्मियों में दिल्ली-एनसीआर सहित देशभर में लू वाले दिनों की संख्या 15 से 20 प्रतिशत तक बढ़ सकती है। 

Published : 
  • 26 March 2025, 7:48 AM IST

Advertisement
Advertisement