हिंदी
मुजफ्फरनगर: जनपद से हैरान करने वाला मामला सामने आया है जहां कबूल कन्या इंटर कॉलेज परीक्षा केंद्र पर सोमवार को शिशु शिक्षा निकेतन इंटर कॉलेज की छात्राओं को इंटरमीडिएट परीक्षा का सामान्य हिंदी का पेपर था। छात्राओं को सामान्य हिंदी की जगह साहित्यिक हिंदी का प्रश्न-पत्र दे दिया गया।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार छात्राएं परीक्षा केंद्र से बाहर आकर विपरीत प्रश्न-पत्र मिलने और सही उत्तर नहीं होने से बिलख पड़ी। इस पर स्वजन ने भी हंगामा किया। इस मामले में जिला विद्यालय निरीक्षक ने केंद्र व्यवस्थापक और सहायक केंद्र व्यवस्थापक को हटा दिया गया। दोनों के खिलाफ माध्यमिक शिक्षा परिषद को डिबार करने की संस्तुति की गई है।
जिला विद्यालय निरीक्षक राजेश कुमार श्रीवास ने बताया कि कबूल कन्या इंटर कॉलेज के कमरा नंबर 10 में 14 बच्चों के प्रश्न पत्र बदले गए, जिनके रोल नंबर बोर्ड को भेज दिए गए हैं। इन बच्चों की परीक्षा दोबारा होगी या फिर अतिरिक्त अंक मिलेंगे इसका निर्णय बोर्ड करेगा। इस मामले में केंद्र व्यवस्थापक डॉक्टर विधु चौधरी और सहायक केंद्र व्यवस्थापक रजनीश देवी को हटा दिया गया है।
बीएसए को लिखा था पत्र
कक्ष निरीक्षक एकता और अनीता रानी के खिलाफ कार्रवाई करने के लिए बीएसए को पत्र लिखा गया है। उन्होंने बताया कि कक्ष में लगे कैमरे की डीवीआर कब्जे में ली गई है, जिसकी जांच की जा रही है। आगामी 28 फरवरी को परीक्षा नए केंद्र व्यवस्थापक हितेश कुमार और वाह्य केंद्र व्यवस्थापक मांगेराम कराएंगे l इस प्रकरण की रिपोर्ट उच्चाधिकारियों को भेजी गई है। मांग की गई है कि सामान्य हिंदी और हिंदी का प्रश्न पत्र एक ही रहे, ताकि भविष्य में इस प्रकार की घटना न हो।
ये था मामला
उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की ओर आयोजित परीक्षा का कबूल कन्या इंटर कॉलेज में परीक्षा केंद्र बनाया गया है। जहां शिशु शिक्षा निकेतन इंटर कॉलेज की छात्राओं का सेंटर लगा हैं। सोमवार को उनका दूसरी पाली में इंटरमीडिएट सामान्य हिंदी का पेपर था,लेकिन उनको साहित्यिक हिंदी का प्रश्न-पत्र दे दिया गया। छात्राएं पेपर संपन्न होने पर परीक्षा केंद्र से बाहर आई तो स्वजन को देखकर बिलख पड़ी। स्वजन ने उनको शांत किया। स्वजन ने दूसरे विषय का प्रश्न-पत्र दिए जाने पर हंगामा किया। परीक्षा केंद्र व्यवस्थापक ने समाधान करवाने का आश्वसन देकर शांत किया।
छात्राओं ने कहा अलग पेपर दिया
छात्रा साक्षी, सानिया अंसारी, शालू, सहरीन, सना ने बताया कि इंटरमीडिएट सामान्य हिंदी का पेपर था,लेकिन साहित्यिक हिंदी का प्रश्न-पत्र दिया गया। जिससे पेपर बेहतर नहीं हो सका। इस पर प्रधानाचार्या विधु चौधरी ने कहा, कि परीक्षार्थियों को सही प्रश्न-पत्र दिया गया था।
Published : 25 February 2025, 3:57 PM IST
Topics : change Dynamite News hindi Exam Muzaffarnagar question paper students UP Board UP News uttar pradesh