Teachers Transfer in UP: यूपी में प्राइमरी स्कूलों के शिक्षकों का होगा आनलाइन तबादला और समायोजन, जानिये पूरी डिटेल

प्रमुख सचिव बेसिक शिक्षा दीपक कुमार की ओर से नया शासनादेश जारी किया गया। पढ़िए पूरी खबर डाइनामाइट न्यूज़ पर

Updated : 28 July 2022, 2:55 PM IST
google-preferred

लखनऊ: उत्तर प्रदेश सरकार ने प्राथमिक व उच्च प्राथमिक विद्यालयों के शिक्षकों के स्थानांतरण के लिए नया आदेश जारी किया गया है। इस आदेश के तहत परिषदीय अध्यापकों को जिले के अंदर ही अब ऑनलाइन तरीके से स्थानांतरण व समायोजन किया जाएगा। 

प्रमुख सचिव बेसिक शिक्षा दीपक कुमार की ओर से ये नया शासनादेश जारी किया गया है। 

नए शासनादेश के अनुसार निशुल्क व अनिवार्य बाल शिक्षा का अधिकार अधिनियम यानी (RTE 2009) के मानक की 30 अप्रैल 2022 की छात्र संख्या के आधार पर विद्यालयों में सरप्लस शिक्षक चिन्हित किए जाएंगे। 

आरटीई के अनुसार, खाली पदों को प्राथमिकता के आधार पर शिक्षकों की तैनाती की जाएंगी। सबसे पहले सरप्लस शिक्षकों से 25 विद्यालयों का विकल्प लिया जाएगा, इसके बाद अधिक अध्यापक की जरूरत वाले विद्यालयों में शिक्षकों तबादला किया जाएगा।

अध्यापक और शिक्षकों को चिन्हित करके वेबसाइट पर अपलोड किया जाएगा। 

एक से अधिक आवेदन मिलने पर शिक्षकों की वरिष्ठता व भारांक के आधार पर तबादले किए जाएंगे। भारांक समान होने पर नियुक्ति तारीख में वरिष्ठ और नियुक्ति समान होने पर आयु देखी जाएगी। 

इस आधार पर होगा तबादला 

1. दो वर्ष से कम सेवा पर शिक्षकों का तबादला नहीं होगा। 
2. दस दिन में खुलेगा आनलाइन आवेदन के लिए पोर्टल 
3. हर जिले में तबादलों के लिए समिति गठित इस तरह मिलेगा भारांक

मानक - भारांक

1. सेवा के प्रत्येक वर्ष के लिए एक अंक और अधिकतम - 10
2. असाध्य या गंभीर रोग पीड़ित शिक्षक - 15
3. दिव्यांग शिक्षक - 10
4. शिक्षक जिनके पति या पत्नी सरकारी सेवा - 10
5. एकल अभिभावक - 10
6. महिला अध्यापिका - 05
7. राष्ट्रीय पुरस्कार प्राप्त शिक्षक - 05
8. राज्य पुरस्कार प्राप्त शिक्षक - 03

Published : 
  • 28 July 2022, 2:55 PM IST

Related News

No related posts found.