हिंदी
लंदन: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उनके ब्रिटिश समकक्ष ऋषि सुनक ने रविवार को मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) के लिए दोनों देशों के बीच चल रही वार्ता की समीक्षा की।
डाउनिंग स्ट्रीट (ब्रिटेन के प्रधानमंत्री का आधिकारिक निवास) ने कहा कि दोनों नेताओं ने जापान में वार्ता के दौरान ‘महत्वाकांक्षी’ एफटीए के लिए काम करने पर सहमति जताई।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार मोदी और सुनक यहां हिरोशिमा में जी7 देशों के शिखर सम्मेलन के मौके पर मिले।
पिछले नवंबर में इंडोनेशिया में जी20 शिखर सम्मेलन के बाद से उनकी दूसरी निजी बैठक में देशों देशों के बीच गहरे संबंधों पर चर्चा हुई।
डाउनिंग स्ट्रीट ने यह संकेत भी दिया कि सुनक अपनी पहली भारत यात्रा के लिए इस साल के अंत में नयी दिल्ली आ सकते हैं। वह जी20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए यहां आएंगे।
डाउनिंग स्ट्रीट के प्रवक्ता ने कहा, ‘‘नेताओं ने ब्रिटेन और भारत के बीच गहरे संबंधों, हमारे मानवीय संबंधों और लोकतंत्र तथा निष्पक्ष और मुक्त व्यापार के महत्व पर विचार किया।’’
प्रवक्ता ने कहा कि उन्होंने ब्रिटेन-भारत मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) की प्रगति पर चर्चा की। दोनों नेताओं ने सहमति जताई कि इस महत्वाकांक्षी और पारस्परिक रूप से लाभकारी सौदे को अंतिम रूप देने के लिए तेजी से काम किया जाएगा।
Published : 21 May 2023, 4:12 PM IST
No related posts found.