RBI MPC Meet: रिजर्व बैंक ने ब्याज दरों पर लिया ये फैसला, पढ़ियें ताजा अपडेट

आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास की अध्यक्षता वाली मौद्रिक नीति कमिटी (एमपीसी) की बैठक में आज ब्याज दरों पर ये बड़ा फैसला लिया गया है। पढ़ियें डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट।

Updated : 4 December 2020, 11:40 AM IST
google-preferred

नई दिल्ली: आरबीआई की मौद्रिक नीति समिति की बैठक 2 दिसंबर से शुरू हुई थी और इसके नतीजे आज आ गये हैं। आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास की अध्यक्षता वाली मौद्रिक नीति कमिटी (एमपीसी) की बैठक में आज ब्याज दरों में कोई बदलाव नहीं करने का निर्णय लिया गया है।

वहीं इससे आपके लोन की EMI कम नहीं होगी, यानि आपको सस्ती EMI के लिए और इंतजार करना होगा। 

रिजर्व बैंक के अनुसार इस वित्त वर्ष में जीडीपी ग्रोथ -7.5 फीसदी रहेगी। वहीं रेपो दर 4 प्रतिशत पर बरकरार है, वहीं रिवर्स रेपो दर 3.35 प्रतिशत पर बनी रहेगी। बता दें कि यह लगातार तीसरी बार है, जब भारतीय रिजर्व बैंक ने रेपो रेट और रिवर्स रेपो रेट को बरकरार रखा है।

शक्तिकांत दास ने कहा कि आर्थिक दिक्कतों को देखते हुए फैसले पहले लिए गए हैं। रिजर्व बैंक ने अगली तिमाही के लिए जीडीपी ग्रोथ अनुमान 0.1 फीसदी और चौथी तिमाही के लिए 0.7 फीसदी जीडीपी ग्रोथ अनुमान जताया है।

Published : 
  • 4 December 2020, 11:40 AM IST

Related News

No related posts found.