एशियाई कुश्ती चैम्पियनशिप के फाइनल में पहुंची निशा, जानिये नीलम और प्रिया को लेकर ये बड़ा अपडेट

भारतीय पहलवान निशा दहिया ने एशियाई चैंपियनशिप में यादगार पदार्पण करते हुए मंगलवार को यहां करीबी मुकाबलों में अपने प्रतिद्वंद्वियों को पछाड़ कर फाइनल में जगह पक्की की। पढ़िये पूरी खबर डाइनामाइट न्यूज़ पर

Updated : 11 April 2023, 8:10 PM IST
google-preferred

अस्ताना (कजाखस्तान): भारतीय पहलवान निशा दहिया ने एशियाई चैंपियनशिप में यादगार पदार्पण करते हुए मंगलवार को यहां करीबी मुकाबलों में अपने प्रतिद्वंद्वियों को पछाड़ कर फाइनल में जगह पक्की की।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार  निशा 68 किग्रा वर्ग के सेमीफाइनल में चीन की फेंग झोउ से 3-6 से पिछड़ रही थी लेकिन उन्होंने शानदार वापसी कर 7-6 से जीत दर्ज की।

पच्चीस साल की पहलवान ने इससे पहले मंगोलिया की डेल्गेरमा एनखसैखान को क्वार्टर फाइनल में ‘ क्राइटेरिया’ से मात दी। किसी मुकाबले के बाद अगर पहलवानों का स्कोर बराबर रहा तो विजेता का फैसला क्राइटेरिया से होता है। इसमें अधिक अंक का दांव चलने वाले या आखिरी अंक बनाने वाला पहलवान विजेता बनता है।

निशा और एनखसैखान का मुकाबला 10-10 की बराबरी पर छूटा था।

वह स्वर्ण पदक मुकाबले में विश्व चैंपियनशिप की रजत पदक विजेता जापान की अमी इशी से भिड़ेंगी।

अंडर-23 एशियाई चैंपियनशिप की रजत पदक विजेता नीलम और पहली बार सीनियर स्तर पर प्रतिस्पर्धा कर रही 18 वर्षीय प्रिया क्रमशः 50 किग्रा और 76 किग्रा भार वर्ग में कांस्य पदक के लिए चुनौती पेश करेंगी।

नीलम ने क्वार्टर फाइनल में स्थानीय दावेदार एल्लाडा मख्यदीनोवा को चित्त किया लेकिन सेमीफाइनल में इसी अंदाज में जापान की रेमिना याशीमोतो से हार गयी।

कैडेट विश्व चैम्पियन (2021) प्रिया ने चीनी ताइपे की हुई त्स चांग के खिलाफ क्वालिफिकेशन दौर का मुकाबला 2-1 से जीता लेकिन किर्गिस्तान की एपेरी मेडेट काजी से हार गईं।

नीलम कांस्य पदक के मुकाबले में चीन की जिकी फेंग से भिड़ेंगी जबकि प्रिया का सामना जापान की मिजुकी नागाशिमा से होगा।

  डब्ल्यूएफआई (भारतीय कुश्ती महासंघ) अध्यक्ष बृज भूषण शरण सिंह के खिलाफ पहलवानों के प्रदर्शन का हिस्सा बनने के बाद पहली बार प्रतिस्पर्धा कर रही सीतो (50 किग्रा) और सरिता मोर (59 किग्रा) पदक दौर में प्रवेश करने में असफल रहे।

सीतो स्थानीय पहलवान मरीना सेकनेवा से पहले दौर में हार कर बाहर हो गयी।

सरिता ने मंगोलिया की बोलोरतुया खुरेलखू को 4-1 और जापान की यूई सकानो को 6-1 से हरा कर शानदार आगाज किया लेकिन तीसरे दौर में चीन की पहलवान झूओमलगा के खिलाफ उन्हें हार का सामना करना पड़ा।

 

Published : 
  • 11 April 2023, 8:10 PM IST

Related News

No related posts found.