हिंदी
नई दिल्ली: आज रात देशभर में आसमान कुछ अलग दिखाई देगा। लोग इस अनोखे नजारों का लुत्फ उठा सकते हैं। रविवार रात और सोमवार तड़के उल्का पिंडों की बौछार से आकाश जगमगा उठेगा।
इस बारे में बात करते हुए एमपी बिड़ला तारामंडल के निदेशक देवीप्रसाद दुआरी ने शनिवार को एक बयान में कहा कि ‘जैमिनिड’ के नाम से जानी जाने वाली उल्का पिंडों की यह बौछार 13 दिसंबर की रात को होगी। यह वर्ष की सबसे बड़ी उल्का पिंड बौछार होगी।

उन्होंने कहा कि उल्का पिंड को‘शूटिंग स्टार’ भी कहा जाता है। यह चमकदार रोशनी की जगमगाती धारियां होती हैं, जिन्हें अक्सर रात में आसमान में देखा जा सकता है।
जेमिनिड उल्का पिंड बौछार को भारत के हर हिस्से से देखा जा सकेगा। बताया जा रहा है कि रात 2 बजे उल्कापिंडों की बौछार चरम पर होगी। वहीं इसे रात 9-10 बजे भी देखा जा सकता है।
Published : 13 December 2020, 5:25 PM IST
Topics : अद्भुत नजारा आसमान उल्कापिंड खगोलीय घटना बौछार शूटिंग स्टार
No related posts found.