महाराष्ट्र : मंजारा बांध में जलस्तर गिरा, लातूर में हफ्ते में एक बार पानी की आपूर्ति

महाराष्ट्र के मराठवाड़ा क्षेत्र में लातूर शहर को सप्ताह में केवल एक बार पानी की आपूर्ति मिल रही है क्योंकि मंजारा बांध में जल भंडारण का स्तर इसकी क्षमता के 20 प्रतिशत तक गिर गया है। एक अधिकारी ने मंगलवार को यह जानकारी दी। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 2 January 2024, 6:19 PM IST
google-preferred

छत्रपति संभाजीनगर:  महाराष्ट्र के मराठवाड़ा क्षेत्र में लातूर शहर को सप्ताह में केवल एक बार पानी की आपूर्ति मिल रही है क्योंकि मंजारा बांध में जल भंडारण का स्तर इसकी क्षमता के 20 प्रतिशत तक गिर गया है। एक अधिकारी ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

क्षेत्र में कम वर्षा को देखते हुए लातूर को दिसंबर 2023 तक सप्ताह में दो बार पानी की आपूर्ति की जाती थी।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के मुताबिक नगर निगम के एक अधिकारी ने कहा कि लातूर के लिए पानी के प्रमुख स्रोत मंजारा बांध में फिलहाल 20 प्रतिशत पानी ही भरा है।

अधिकारी ने कहा, “जून तक पानी का भंडार बनाए रखने के लिए प्रशासन ने लातूर शहर के लिए पानी की आपूर्ति में कटौती कर दी है।”

भंडारण से तात्पर्य डिजाइन मानकों की आवश्यकताओं के अनुसार वर्षा जल को संग्रहित करने के लिए जलाशय में उपलब्ध मात्रा से है।

पिछले महीने तक लातूर को हफ्ते में दो बार करीब 150 मिनट पानी मिलता था।

कार्यकारी अभियंता विजय चव्हाण ने कहा, “पानी की आपूर्ति को प्रतिबंधित करने के अलावा, समय भी घटाकर अब 90 मिनट कर दिया गया है।”

उन्होंने कहा कि बांध से निकाले जाने वाले पानी की मासिक मात्रा भी घटाकर 10 लाख घन मीटर कर दी गई है।

 

Published : 
  • 2 January 2024, 6:19 PM IST

Related News

No related posts found.