साइबर अपराध के मामले देखने वाले वकील भी हो गए ऑनलाइन धोखाधड़ी का शिकार

साइबर धोखाधड़ी के मामले देखने वाले 50 वर्षीय वकील नितिन सोनी खुद ठगी का शिकार हो गए। उन्हें एक महिला ने फोन कर प्रमुख ऑनलाइन बीमर ब्रोकर कंपनी का प्रतिनिधि बताया और आकर्षक दर पर फर्जी कार बीमा पॉलिसी बेच दी।

Updated : 2 May 2023, 8:48 PM IST
google-preferred

नई दिल्ली: साइबर धोखाधड़ी के मामले देखने वाले 50 वर्षीय वकील नितिन सोनी खुद ठगी का शिकार हो गए। उन्हें एक महिला ने फोन कर प्रमुख ऑनलाइन बीमर ब्रोकर कंपनी का प्रतिनिधि बताया और आकर्षक दर पर फर्जी कार बीमा पॉलिसी बेच दी।

सारा लेन-देन इतनी चालाकी से किया गया कि सोनी को पता ही नहीं चला कि वह एक नकली एजेंट के साथ काम कर रहे हैं। उन्हें कुछ दिनों बाद धोखाधड़ी का एहसास हुआ जब उन्होंने पॉलिसी दस्तावेज में अपने नाम में वर्तनी की त्रुटि देखी और इसे ठीक कराने की कोशिश की।

सोनी ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया, “वास्तव में, मैंने लगभग एक सप्ताह तक एक नकली बीमा पॉलिसी लेकर अपनी कार चलाई। यह मेरे नाम की वर्तनी की गलती थी जिससे मुझे धोखाधड़ी का पता लगाने में मदद मिली।”

उनकी शिकायत के आधार पर 21 अप्रैल को मंदिर मार्ग साइबर पुलिस थाने में एक प्राथमिकी दर्ज की गई।

टेलीकॉलर ने खुद को पॉलिसीबाजार डॉटकॉम का प्रतिनिधि बताया और उसके पास सोनी की कार का बीमा अवधि खत्म होने की पूर्व सूचना थी। फोन पर शुरुआती चर्चा के बाद, महिला ने व्हाट्सऐप संदेश भेजने शुरू कर दिए जहां उसके नंबर की डिस्प्ले पिक्चर (डीपी) कंपनी के लोगो से मिलती जुलती थी।

यहां तक कि उनके पास लगभग समान डोमेन नाम ‘काररिन्यूवल पॉलिसीबाजार डॉट कॉम’ भी था, जहां से उन्होंने सोनी को ईमेल भेजे और अतिरिक्त सुविधाओं के साथ कुछ आकर्षक प्रस्ताव दिए।

 

Published : 
  • 2 May 2023, 8:48 PM IST

Related News

No related posts found.