हिंदी
फतेहपुर: ज्यादा कमाने के लालच में आटो चालक क्षमता से कई अधिक सवारियां लादकर दौड़ा रहे हैं। यह सफर यात्रियों के लिए जोखिम भरा है। खचाखच भरे आटो अक्सर पलटने से हादसे का शिकार भी हो रहे हैं। पुलिस के साथ उनकी सांठगांठ के चलते वे धड़ल्ले से सड़को पर चल रहे हैं। ज्यादा होने पर चालान या फिर वाहन को सीज कर दिया जाता है। 12 से 14 लोगों को सवारी बनाकर फर्राटा भरने का यह सिलसिला सख्ती में ढील देने से फिर देखने को मिल जाता है।
जानकारी के अनुसार करीब 700 आटो का पंजीयन है। चालक समेत चार या पांच सवारियों को बैठाने की अनुमति है। जिनका रूट भी निर्धारित रहता है। इसके बावजूद चालक क्षमता से ढाई गुणा अधिक सवारियां लादकर हाईवे पर भी फर्राटा भर रहे हैं। ये हालात तब हैं जब नवंबर में यातायात माह मनाया जा रहा है।
आटो का रूट 16 किलोमीटर तक ही निर्धारित है बावजूद चालक 25 किलोमीटर तक फर्राटा भरकर नियमों की धज्जियां उड़ा रहे।
आटो का जमावड़ा शहर के सदर अस्पताल के सामने, शांतीनगर, लोधीगंज चौराहे, रामगंज पक्का तालाब आदि जगहों पर रहता हैं।
एआरटीओ पुष्पाजंलि मित्रा ने बताया कि ओवरलोड वाहनों के विरुद्ध अनवरत चेकिंग अभियान चलाकर कार्रवाई की जा रही है।
जिला यातायात प्रभारी लालजी सविता ने बताया कि क्षमता से अधिक सवारियां भरकर चलने पर जनवरी 2024 से 22 नवंबर 2024 तक चेकिंग दौरान 379 आटों का चालान किया गया और 77 पर सीज की कार्रवाई की गई। क्षमता से अधिक प्रति सवारी दो-दो सौ रुपये जुर्माना कर साढ़े तीन लाख जुर्माना किया गया है।
क्षमता से अधिक सवारियां भरने वाले आटो चालकों पर शिकंजा कसा जा रहा है। चेकिंग अभियान के जरिए ऐसे आटो पर एमवी एक्ट के तहत कार्रवाई भी जा रही है। ओवरलोड होने के साथ कागज न होने पर ऐसे आटो पर सीज की कार्रवाई भी हो रही है। अरुण राय, सीओ यातायात।
लापरवाही से हुए हादसे
16 मई 2023: जहानाबाद थाने के चिल्ली मोड़ पर आटो व दूध टैंकर की टक्कर से 10 सवारियों की मौत हो गई थी। जांच में स्पष्ट हुआ था कि आटो में क्षमता से अधिक सवारियां रही।
आठ फरवरी 2024 : कल्यानपुर थाने के मुरादीपुर के समीप सवारियों से खचाखच भरा आटो अनियंत्रित होकर पलट गया था जिससे छह लोग घायल हो गए थे जिसमें 13 सवारियां सवार भी।
28 सितंबर 2024 : आंबापुर ओवरब्रिज के समीप 15 बच्चों को लेकर गलत दिशा से जा रहा आटो सामने से आ रहे ट्रेलर से टकराया गया था। चालक समेत छात्र जख्मी हो गए थे।
Published : 25 November 2024, 3:50 PM IST
Topics : danger Drivers Fatehpur HindiNews ManojTibrewalAakashDynamiteNews ManojTibrewalAakashJournalist passengers Rules TrendingNews