विदेश मंत्री ने ब्रिक्स देशों के विदेश मंत्रियों की बैठक में लिया हिस्सा, जानिये किन मुद्दों पर हुई चर्चा

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने ब्रिक्स देशों के विदेश मंत्रियों की एक बैठक में वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिये हिस्सा लिया। यह बैठक अगले महीने दक्षिण अफ्रिका में आयोजित होने वाले ब्रिक्स देशों के वार्षिक शिखर सम्मेलन पर केंद्रित थी। पढ़ें पूरी रिपोर्ट डाइनामाइट न्यूज़ पर

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 21 July 2023, 3:16 PM IST
google-preferred

नयी दिल्ली: विदेश मंत्री एस जयशंकर ने  ब्रिक्स देशों के विदेश मंत्रियों की एक बैठक में वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिये हिस्सा लिया। यह बैठक अगले महीने दक्षिण अफ्रिका में आयोजित होने वाले ब्रिक्स देशों के वार्षिक शिखर सम्मेलन पर केंद्रित थी।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार जयशंकर ने एक ट्वीट में विदेश मंत्रियों की बैठक के दौरान हुई चर्चा को 'उपयोगी' बताया।

उन्होंने ट्वीट में लिखा, 'ब्रिक्स देशों के एजेंडे को आगे बढ़ाने और शिखर सम्मेलन की तैयारियों के लिए बैठक में उपयोगी बातचीत हुई।'

ब्रिक्स दुनिया के पांच सबसे बड़े विकासशील देशों का समूह है, जिसमें ब्राजील, रूस, भारत, चीन और दक्षिण अफ्रीका शामिल हैं। यह वैश्विक आबादी का 41 प्रतिशत, वैश्विक सकल घरेलू उत्पाद का 24 प्रतिशत और वैश्विक व्यापार के 16 प्रतिशत हिस्से का प्रतिनिधित्व करता है।

ब्रिक्स शिखर सम्मेलन अगले महीने जोहान्सबर्ग में होगा। समूह का वर्तमान अध्यक्ष दक्षिण अफ्रीका है।

Published : 

No related posts found.