India-US: देश की बात, क्यों अमेरिका जा रहे हैं राजनाथ सिंह?

देश के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह 23 अगस्त को अमेरिका जा रहे हैं। अमेरिका में वह देश हित को लेकर बैठक में चर्चा करेंगे। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज की ये रिपोर्ट

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 21 August 2024, 2:47 PM IST
google-preferred

नई दिल्ली: भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह (Rajnath Singh) 23 अगस्त को अमेरिका जा रहे हैं। अमेरिकी रक्षा सचिव लॉयड आस्टिन के निमंत्रण पर 26 अगस्त तक राजनाथ सिंह वहीं रहेंगे। इस दौरान वह अमेरिकी रक्षा सचिव के साथ बैठक करेंगे। बैठक में रक्षा सहयोग की मजबूती पर चर्चा होगी। 

पीएम मोदी (Pm Modi) की न्यूयॉर्क (New York) यात्रा से पहले रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह का अमेरिका दौरा काफी अहम माना जा रहा है।

माना जा रहा है कि इससे अमेरिका-भारत संबंधों को नई गति मिलेगी। इसके अलावा अमेरिका दौरे (America Tour) से दोनों देशों के बीच वैश्विक रणनीतिक साझेदारी के व्यापक होने की उम्मीद है।

गोलमेज बैठक

बता दें कि रक्षा मंत्री अमेरिका की रक्षा उद्योग के साथ गोलमेज बैठक भी करेंगे। अपनी यात्रा के दौरान राजनाथ सिंह भारतीय समुदाय से भी बातचीत करेंगे। 

जीई-एफ404 टर्बोफैन इंजन का उठायेंगे मुद्दा
सूत्रों के मुताबिक दौरे के दौरान रक्षा मंत्री (Defense Minister) अमेरिकी फर्म जनरल इलेक्ट्रिक की तरफ से हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड को जीई-एफ404 टर्बोफैन इंजन की आपूर्ति में हो रही देरी के मुद्दे को अमेरिकी अधिकारियों के समक्ष उठाएंगे। 

तेजस मार्क-2 को लाने की तैयारी
सूत्रों ने बताया है कि भारत तेजस मार्क-2 (Tejas Mark-2) वर्जन लाने की भी तैयारी कर रहा है। इसमें भी जीई F414 जेट इंजन लगाया जाना है। भारत की कोशिश है कि भारत-अमेरिका मिलकर इस इंजन का संयुक्त उत्पादन करें। 

राजनाथ सिंह रक्षा सचिव लॉयड ऑस्टिन (Lloyd Austin) के साथ इस मामले पर चर्चा करेंगे। इस दौरे में उच्च प्रौद्योगिकी क्षेत्रों में भारत-अमेरिका रक्षा सहयोग को बढ़ाने पर चर्चा होगी।