केरल में केएसयू के कार्यकर्ताओं और पुलिस के बीच संघर्ष

‘केरल स्टूडेंस यूनियन’ (केएसयू) की ओर से पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) कार्यालय तक आयोजित मार्च के दौरान बृहस्पतिवार को विद्यार्थियों और पुलिस के बीच संघर्ष हुआ। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 21 December 2023, 7:37 PM IST
google-preferred

तिरुवनंतपुरम: ‘केरल स्टूडेंस यूनियन’ (केएसयू) की ओर से पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) कार्यालय तक आयोजित मार्च के दौरान बृहस्पतिवार को विद्यार्थियों और पुलिस के बीच संघर्ष हुआ।

केरल में केएसयू विपक्षी दल कांग्रेस का छात्र संगठन है।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के मुताबिक सत्तारूढ़ माकपा और उसकी युवा शाखा डेमोक्रेटिक यूथ फेडरेशन ऑफ इंडिया (डीवाईएफआई) के सदस्यों और मुख्यमंत्री के सुरक्षा कर्मियों द्वारा केएसयू एवं युवा कांग्रेस के कार्यकर्ताओं पर कथित हमले की निंदा करने के लिए इस मार्च का आयोजन किया गया था।

युवा कांग्रेस ने कथित दुर्व्यवहार के विरोध में बुधवार को सचिवालय तक मार्च निकाला था।

दोनों के बीच तब भिंड़त हुई जब केएसयू के एक प्रदर्शनकारी कार्यकर्ता ने पुलिस पर कथित मिर्च पाउडर फेंका, जिसके बाद पुलिस ने लाठीचार्ज किया।

केरल प्रदेश कांग्रेस के महासचिव एवं विधायक मैथ्यू कुझलदान भी मार्च में मौजूद थे और उन्होंने दखल देने की कोशिश की, लेकिन पुलिस ने कथित रूप से उनकी पिटाई की।

पुलिस सूत्रों के मुताबिक, 15 छात्र कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार किया गया है जिनमें से तीन जख्मी हैं और उन्हें अस्पताल में भर्ती किए जाने की जरूरत है।

कुझलनदान ने पुलिस के बल प्रयोग की आलोचना करते हुए दावा किया कि हिंसा बिना किसी उकसावे के हुई। उन्होंने कहा कि कांग्रेस पार्टी विरोध जारी रखेगी।

पुलिस ने छात्रों को डीजीपी कार्यालय तक पहुंचने से रोकने के लिए बैरिकेड लगा दिए थे, जिससे गतिरोध पैदा हो गया। भीड़ को तितर-बितर करने के लिए शुरू में पानी की बौछारों का इस्तेमाल किए जाने के बावजूद, मिर्च पाउडर फेंकने की घटना से तनाव बढ़ गया।

जवाब में पुलिस ने छात्रों पर लाठीचार्ज किया, जिसमें कई छात्र घायल हो गए।

झड़प के बाद, सेंटर ऑफ ट्रेड यूनियन (सीटू) के सदस्य सड़कों पर उतर आए और आरोप लगाया कि केएसयू कार्यकर्ता ने यूनियन के सदस्य को थप्पड़ मारा है। उन्होंने पुलिस कार्रवाई की मांग की और आरोपी को गिरफ्तार नहीं किए जाने पर हड़ताल पर जाने की धमकी दी।

 

Published : 
  • 21 December 2023, 7:37 PM IST

Related News

No related posts found.