
संजू सैमसन और जितेश शर्मा (Img: Internet)
Dubai: टीम इंडिया ने ICC अकादमी, दुबई में अपना पहला ट्रेनिंग सेशन पूरा कर लिया है, जिससे एशिया कप 2025 के लिए तैयारियों की शुरुआत हो गई है। जसप्रीत बुमराह, सूर्यकुमार यादव, शुभमन गिल और संजू सैमसन जैसे सभी मुख्य खिलाड़ी इस सेशन में मौजूद थे। पहले अभ्यास सत्र के दौरान टीम की प्लेइंग इलेवन को लेकर कई अहम बातें सामने आईं, जिनमें सबसे दिलचस्प रही विकेटकीपर की दौड़ में संजू सैमसन और जितेश शर्मा के बीच मुकाबला।
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, संजू सैमसन ने पहले ट्रेनिंग सेशन में केवल बल्लेबाजी की प्रैक्टिस की और विकेटकीपिंग नहीं की। वह जितेश शर्मा की कीपिंग ड्रिल को साइड से देखते नजर आए। माना जा रहा है कि संजू सैमसन, जो हाल ही में केरल प्रीमियर लीग खेलकर सीधे दुबई पहुंचे हैं, अपने शरीर को थोड़ा आराम देना चाहते थे। यह भी संभव है कि टीम मैनेजमेंट उन्हें पहले मैच के लिए तैयार करने के लिए उनकी वर्कलोड को मैनेज कर रहा हो।
संजू सैमसन (Img: Internet)
दूसरी ओर, एशिया कप 2025 से पहले जितेश शर्मा ने ट्रेनिंग में बढ़िया एनर्जी और तैयारी दिखाई। उन्होंने विकेटकीपिंग और बल्लेबाजी दोनों पर पूरा ध्यान दिया। चूंकि जितेश ने जून के बाद से कोई बड़ा टूर्नामेंट नहीं खेला था, इसलिए उनके पास खुद को साबित करने का यह बड़ा मौका है। उनकी फॉर्म और फिटनेस से ये संकेत मिले हैं कि वह प्लेइंग इलेवन में जगह के मजबूत दावेदार हैं।
जितेश शर्मा IPL 2023 में RCB के लिए खेले और टूर्नामेंट जीतने वाली टीम का हिस्सा भी रहे। इसके बाद उन्होंने विदर्भ प्रो टी20 लीग में भी भाग लिया, जहां उन्होंने अच्छा प्रदर्शन किया। इस वजह से चयनकर्ता और टीम मैनेजमेंट की नजर उन पर बनी हुई है। विकेटकीपर-बल्लेबाज की भूमिका के लिए वह एक विश्वसनीय विकल्प बनते जा रहे हैं।
भले ही संजू सैमसन को अभी भी पहला विकल्प माना जा रहा है, लेकिन जितेश शर्मा की तैयारी और फॉर्म को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता। संभव है कि दोनों खिलाड़ियों को अलग-अलग मुकाबलों में मौका दिया जाए, या फिर परिस्थितियों के आधार पर किसी एक को प्राथमिकता मिले।
Location : Dubai
Published : 6 September 2025, 5:04 PM IST