हिंदी
बारिश के साथ आंधी की संभावना ( सोर्स - इंटरनेट )
मुंबई: मौसम विभाग ने महाराष्ट्र की राजधानी मुंबई में संभावित बारिश और आंधी को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है। क्षेत्रीय मौसम विभाग ने इस क्षेत्र को प्रभावित करने वाली स्थितियों और कमजोर दक्षिण-पश्चिमी मानसूनी हवाओं को इसका कारण बताया है।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के मुताबिक शुक्रवार को मुंबई में कई जगहों पर भारी बारिश हुई, जबकि महाराष्ट्र के अन्य हिस्सों में बादल छाए रहे। तापमान में कोई खास बढ़ोतरी नहीं हुई, लेकिन नमी और रुक-रुक कर हो रही बारिश के कारण वातावरण उमस भरा और असहज बना रहा।
मौसम विज्ञानियों के अनुसार, सप्ताह के अंत तक ऐसी ही स्थिति बनी रहेगी। हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है। मानसून की शुरुआत से ही यहां मध्यम बारिश हुई है। पिछले छह दिनों में कोलाबा में 30 मिमी और सांताक्रूज़ में 47.1 मिमी बारिश दर्ज की गई। औसत से थोड़ा कम तापमान होने के बावजूद - कोलाबा में 32.2 डिग्री सेल्सियस और सांताक्रूज़ में 31.7 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।
अधिक नमी के कारण लोगों को गर्मी का अहसास हुआ। सांताक्रूज़ में शुक्रवार को 14 मिमी बारिश हुई, जबकि कोलाबा में बारिश नहीं हुई। जलगांव, नासिक, पुणे और नागपुर जिलों में भी इसी तरह का मौसम रहने का अनुमान है, जहां अलग-अलग स्थानों पर गरज के साथ बारिश होने की संभावना है। मध्य महाराष्ट्र से लेकर तटीय आंध्र प्रदेश, साथ ही कर्नाटक और तेलंगाना के कुछ हिस्सों में भी इसी तरह का मौसम बना हुआ है।
मानसून की चुनौतियों के बावजूद किसान खुश हैं। एक स्थानीय किसान ने ईरानी खजूर की जैविक खेती करके काफी मुनाफा कमाया है। सप्ताहांत में बारिश जारी रहने की उम्मीद है, हालांकि मौसम बदलने पर गरज के साथ बारिश की गतिविधि कम हो सकती है।
पटना में बिजली गिरने की संभावना के साथ येलो अलर्ट जारी किया गया है। लखनऊ में 4 और 5 जून को बादल छाए रहेंगे और हल्की बारिश या गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं। तेज हवाओं के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। चंडीगढ़ में भी हल्की बारिश और बादल छाए रहने की संभावना है, लेकिन कोई अलर्ट नहीं है।
इसके अलावा हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला के बाहरी इलाकों में भी अगले तीन दिनों तक बारिश और तूफान की संभावना है, जिसके लिए 4 और 5 जून को ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है, जहां गरज के साथ ओलावृष्टि और 40-50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना है।
रांची में आज कोई अलर्ट नहीं है, लेकिन 5 जून को येलो अलर्ट के साथ बारिश और तूफान की संभावना है। भोपाल में 6 जून तक येलो अलर्ट के साथ बारिश और बिजली गिरने की संभावना है। जयपुर में 4 से 6 जून तक गरज के साथ बारिश और बिजली गिरने का येलो अलर्ट है। देहरादून में भी अगले दो दिनों तक मध्यम से भारी बारिश और तेज हवाएं चलने की संभावना है, जिसके लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है।
Location : Mumbai
Published : 7 June 2025, 7:15 PM IST
Topics : Farmers made profits Heavy Rain in Monsoon Indian Meteorological Department Weather Update Yellow alert in Mumbai