हिंदी
दिल्ली के लाल किले धमाके के बाद श्रीनगर के नौगाम थाने में बड़ा विस्फोट हुआ। 9 लोगों की मौत और 27 घायल। शुरुआती जांच में फरीदाबाद से बरामद 360 किलो विस्फोटक का लिंक सामने आया। पुलिस और फॉरेंसिक टीम पर हमला, NIA और जम्मू-कश्मीर पुलिस जांच में जुटी।
श्रीनगर के नौगाम थाने में बड़ा ब्लास्ट
New Delhi: दिल्ली के लाल किले के सामने 10 नवंबर को हुए घातक विस्फोट के बाद देश फिर से दहशत में है। शुक्रवार देर रात श्रीनगर के नौगाम पुलिस स्टेशन परिसर में भीषण धमाका हुआ, जिसमें अब तक 9 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है और 27 लोग घायल हैं। मृतकों में पुलिसकर्मी और फॉरेंसिक टीम के सदस्य शामिल हैं, जबकि घायलों को उजाला सिग्नस, SMHS और 92 बेस अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
शुरुआती जांच में चौकाने वाली जानकारी सामने आई है। पुलिस अधिकारियों के अनुसार, यह विस्फोट उसी विस्फोटक सामग्री में हुआ, जो फरीदाबाद के एक किराये के मकान से बरामद की गई थी। यह सामग्री ‘सफेदपोश’ आतंकी मॉड्यूल मामले में गिरफ्तार किए गए डॉक्टर मुजम्मिल के ठिकाने से मिली थी। बरामद सामान में करीब 360 किलो विस्फोटक था। पुलिस और फॉरेंसिक टीम नौगाम थाने में उसका परीक्षण कर रही थी, तभी ब्लास्ट हो गया।
धमाका इतना जोरदार था कि पुलिस स्टेशन की इमारत का हिस्सा ढह गया और कई सुरक्षाकर्मी मलबे में दब गए।
श्रीनगर ब्लास्ट के फरीदाबाद कनेक्शन सामने आने के बाद हरियाणा पुलिस भी अलर्ट हो गई है। शनिवार सुबह तिगांव थाना क्षेत्र में कई मस्जिदों और अन्य धार्मिक स्थलों में छापेमारी और सुरक्षा जांच की गई। पुलिस को शक है कि यह मॉड्यूल देश के कई राज्यों में सक्रिय था।
Srinagar Blast: जम्मू-कश्मीर के नौगाम पुलिस स्टेशन में धमाका, 9 की मौत, 29 घायल
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि मरने वालों में ज्यादातर वे लोग शामिल हैं जो विस्फोटक सामग्री की जांच कर रहे थे। कुछ शव बुरी तरह क्षतिग्रस्त हैं जिनकी पहचान डीएनए टेस्ट से की जाएगी। अस्पतालों में भर्ती कई घायलों की हालत गंभीर है।
ब्लास्ट के बाद जम्मू-कश्मीर पुलिस ने एनआईए और अन्य जांच एजेंसियों से संपर्क किया है। माना जा रहा है कि यह हमला किसी योजनाबद्ध आतंकी नेटवर्क का हिस्सा हो सकता है जो दिल्ली और कश्मीर दोनों को टारगेट कर रहा था। दिल्ली ब्लास्ट के बाद यह दूसरा बड़ा धमाका है जिससे सुरक्षा एजेंसियों में खलबली मच गई है।
धमाके के बाद नौगाम थाना पूरी तरह सील कर दिया गया है। आसपास के इलाकों में जांच चल रही है। पुलिस का कहना है कि यह विस्फोट दुर्घटना भी हो सकता है, लेकिन फरीदाबाद से मिले विस्फोटकों और दिल्ली ब्लास्ट की टाइमिंग देखते हुए किसी बड़ी साजिश से इंकार नहीं किया जा सकता।